Устное требование о представлении документов в ИФНС

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Имеет ли право налоговый инспектор в устной форме требовать представления документов (КУДиР)?

есть решение 0
Бухгалтерский учет Мария Соколова 2 года 1 Ответ 945 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Максим Иванов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Нет, НК РФ не дает права налоговым инспекторам требовать документы в устной форме.

    Порядок истребования документов установлен статьей 93 НК РФ.

    Налоговый инспектор, проводящий проверку, может вручить вам лично, переслать по почте или направить в электронной форме, в частности через личный кабинет налогоплательщика (если у вас есть доступ к нему), требование о представлении дополнительных документов. В требовании будет указано: какие документы и на основании какой статьи НК РФ вы должны предоставить для проверки, а также в какой срок и в какой форме вы должны это сделать (п. 4 ст. 31, абз 3 п. 1 ст. 93 НК РФ; пп. 12 п. 6 Приложения к Приказу ФНС России от 22.08.2017 N ММВ-7-17/617@).

    Дополнительные документы могут быть истребованы только в следующих ситуациях (п. п. 3, 4, 9 ст. 88 НК РФ):

    — при камеральной проверке налоговой декларации по водному налогу — могут быть запрошены документы, являющиеся основанием для исчисления налога;

    — если в декларации обнаружены ошибки или выявлено, что содержащиеся в ней сведения противоречат сведениям из представленных вами документов или не соответствуют сведениям из документов, имеющихся в инспекции, — могут быть запрошены пояснения.

    Вы не обязаны представлять документы в налоговую инспекцию:

    — по истечении трех месяцев со дня представления декларации (п. 2 ст. 88 НК РФ);

    — не относящиеся к проверяемой декларации (Постановление Президиума ВАС РФ от 08.04.2008 N 15333/07);

    — если закон не обязывает вас их составлять или иметь (аналитические справки, объяснения причин убытков и т.п.);

    — если требование вручено способом, не предусмотренным налоговым законодательством, в том числе вручено лицу, не являющемуся вашим представителем (абз. 2 п. 1 ст. 93 НК РФ);

    — если из требования неясно, какие документы нужно представить.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор