Уплата транспортного налога при продаже автомобиля

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день.
Получили из налоговой уведомление о том, что не предоставлена декларация по транспортному налогу за 2017 г. и информация о том что на ОЛТРИ на данный момент зарегистрированы транспортные средства, которые компания продала до 2009 г.
В налоговую был отправлен ответ:
Компания ОЛТРИ не предоставила Декларацию по транспортному налогу за 2017 г, т. на балансе не имеет транспортных средств.
  Что касается сведений, полученных ИФНС № 33 от органов осуществляющих регистрацию транспортных средств, то компания ОЛТРИ отправила запрос на предоставление информации о снятии с учета транспортных средств. Как только ответ будет получен, его сразу передадим в ИФНС № 33, в качестве ответа на Уведомление.
    На данный момент можем сообщить, что имеем информацию, что два из пяти транспортных средств были проданы и сняты с учета в 2008 и 2009 годах, соответственно. Остальные транспортные средства на этот момент уже не числились на балансе компании ОЛТРИ. Вероятно они были проданы до 2008 г. Запросили дополнительную информацию в архиве.
   Во вложении договоры купли-продажи указанных выше транспортных средств. 
 
Скрыть
Вопрос: 
1. Правомерен ли запрос налоговой инспекции об транспортных средствах проданных 8 и более лет назад? Обязаны ли мы предоставлять Договоры купли продажи по таким «старым» сделкам? 
2. Если вдруг окажется, что какое то транспортное средство не было снято с учета при продаже, каковы наши действие в этом случае? Правомерно ли требование об уплате транспортного налога?  

есть решение 0
Бухгалтерский учет Мария Волошина 1 год 1 Ответ 499 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Максим Иванов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Причины направления уведомления могут быть различны: по ошибке; из-за отсутствия в налоговом органе информации об изменении регистрационных данных о собственнике транспортного средства и др.

    Если в налоговом органе отсутствует информация об изменении регистрационных данных о проданном автомобиле, то следует иметь в виду, что изменение регистрационных данных в связи с переходом права собственности осуществляется на основании заявления нового собственника автомобиля. Он должен обратиться за изменением регистрационных данных в течение 10 суток со дня приобретения автомобиля (пп. 56.1 п. 56 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605; п. 4 Правил, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001).

    Если были изменены регистрационные данные о собственнике автомобиля, то подразделение ГИБДД в течение 10 рабочих дней со дня изменения данных обязано было направить в налоговый орган сведения об этом (п. 6 ст. 6.1, п. 4 ст. 85 НК РФ).

    Если в ИФНС автомобиль до сих пор числится за Вашей организацией, то налоговые органы имеют права требовать представления деклараций и уплаты налога.

    В рассматриваемой ситуации целесообразно сделать письменный запрос в подразделение ГИБДД, чтобы выяснить, были ли направлены в налоговый орган соответствующие сведения.

    Если новый собственник до сих пор не поставил автомобиль на учет на себя, обратитесь в подразделение ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие сделку (пп. 60.4 п. 60 Административного регламента), т.е. договоры купли-продажи.

    До тех пор, пока авто числится в ГИБДД за вашей организацией, вы обязаны уплачивать по нему транспортный налог (Статья 357, п. 1 ст. 358 НК РФ; Письмо Минфина России от 18.02.2016 N 03-05-06-04/9050; Постановление АС ВВО от 17.05.2016 N Ф01-1577/2016). При этом прочие документы, такие как договор купли-продажи машины, акт приема-передачи, квитанции, расписки, на определение лица-налогоплательщика не влияют.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор