Учет земельного участка на который не зарегистрировано право собственности

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день.
В каком случае организация может принять к учету земельный участок приобретенный по договору купли-продажи у продавца?
С учетом того, что право собственности на объект не принадлежит Покупателю?

есть решение 0
Кадры Екатерина Рябова 2 года 1 Ответ 1129 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Антон Мохов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Земельный участок, предназначенный для использования в производственных целях и отвечающий критериям, предусмотренным п. 4 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, принимается на учет в качестве объекта основных средств (ОС).

    Объект ОС принимается к учету по первоначальной стоимости, которой при приобретении за плату признается сумма фактических затрат организации на приобретение этого объекта, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (п. п. 7, 8 ПБУ 6/01).

    Фактическими затратами на приобретение земельного участка является, в частности, сумма, уплачиваемая в соответствии с договором его продавцу (п. 8 ПБУ 6/01).

    Что касается государственной пошлины, уплачиваемой за регистрацию перехода права собственности на земельный участок, то ее сумма может рассматриваться как затраты, связанные с приобретением объекта ОС, и, соответственно, включаться в его первоначальную стоимость в соответствии с п. 8 ПБУ 6/01. Такой подход, на наш взгляд, применяется в случае, если организация считает процедуру государственной регистрации необходимой для начала использования объекта по назначению.

    В ином случае госпошлина не рассматривается как затраты, связанные с приобретением участка, и учитывается в качестве расхода, относимого к расходам по обычным видам деятельности на основании п. п. 5, 7 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н (как расход, связанный с содержанием и эксплуатацией объектов ОС, либо как управленческий расход). Подробно варианты бухгалтерского учета государственной пошлины, уплачиваемой за регистрацию перехода права собственности на объект недвижимости, рассмотрены в консультации Т.Е. Меликовской.

    Если на момент принятия земельного участка к учету в качестве объекта ОС право собственности на него не зарегистрировано в установленном порядке, то до момента указанной государственной регистрации он отражается в учете на отдельном субсчете, открытом к счету учета ОС (п. 52 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н).

    Обозначения аналитических счетов, используемые в таблице проводок

    К балансовому счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»:

    60-ва «Расчеты по выданным авансам (предоплате)»;

    60-р «Расчеты по приобретенному имуществу».

    К балансовому счету 01 «Основные средства»:

    01-р «Объекты недвижимости, право собственности на которые не зарегистрировано»;

    01-с «Объекты недвижимости, право собственности на которые зарегистрировано».

    Содержание операций

    Дебет

    Кредит

    Первичный документ

    Перечислена 100%-ная предоплата за приобретаемый участок

    (200 000 x 61)

    60-ва

    51

    Выписка банка по расчетному счету

    Отражено получение земельного участка

    08

    60-р

    Акт о приеме-передаче земельного участка

    Сумма перечисленной предоплаты зачтена в счет оплаты участка

    60-р

    60-ва

    Бухгалтерская справка

    Уплачена государственная пошлина за регистрацию перехода права собственности на земельный участок

    68

    51

    Выписка банка по расчетному счету

    Сумма государственной пошлины включена в состав расходов по обычным видам деятельности

    20

    68

    Расписка в принятии документов на государственную регистрацию прав,

    Бухгалтерская справка

    Земельный участок включен в состав объектов ОС, права на которые не зарегистрированы

    01-р

    08

    Акт о приеме-передаче объекта основных средств,

    Инвентарная карточка учета объекта основных средств

    После государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок:

    земельный участок включен в состав объектов ОС, права на которые зарегистрированы

    01-с

    01-р

    Выписка из ЕГРП,

    Инвентарная карточка учета объекта основных средств

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор