Удержания из заработной платы при УСН

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый вечер!
Такой вопрос: Мы на УСН (доходы-расходы) удерживаю у сотрудника займ в счет заработной платы в размере 50000 руб. Эта сумма, которую я удерживаю должна попадать в расходы по УСН?

есть решение 0
Кадры Мария Бондарева 1 год 2 Ответ 1294 просмотров Новичок 0

Ответы ( 2 )

  1. Лиана Смирнова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Согласно пп. 6 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения вправе уменьшить полученные доходы, в частности, на расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Указанные расходы принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций ст. 255 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

    Кроме того, заметим, что в соответствии с положениями абз. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходами налогоплательщика, применяющего УСН, признаются затраты после их фактической оплаты.

    Расходы на оплату труда учитываются в составе расходов в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности — в момент такого погашения (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

    В рассматриваемой ситуации удержание из заработной платы работника задолженности по возврату займа обусловлено соглашением сторон (организации и работника), в результате чего обязательство организации по выплате заработной платы в зачитываемой части следует признать исполненным. Оставшаяся часть заработной платы выплачивается организацией работникам денежными средствами.

    Учитывая изложенные обстоятельства, считаем, что организация вправе в момент удержания из заработной платы суммы задолженности по займу, учесть при исчислении УСН расход по оплате труда в сумме произведенного удержания. Т.е. в расходах Вы отразите полную сумму заработной платы.

    Лучший ответ
  2. Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Добрый день, у меня такая же ситуация. Только еще один момент не понятен! Какой датой надо отразить сумму займа, удержанную из зарплаты? Последним днем месяца, за которую идет расчет зарплаты или в момент именно выдачи заработной платы?

Напишите ответ

Обзор