Такси на ПСН

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Здравствуйте!

Можно ли ИП, у которого несколько легковых транспортных средств используются для такси (либо перевозки пассажиров) получить патент? ИП зарегистрировано в Москве. И если возможно, то может ли он на патенте не применять кассовый аппарат при наличном расчете. Если может, то что он выдает вместо кассового чека.

есть решение 0
Кадры Вера Кириллова 2 года 2 Ответ 869 просмотров Новичок 0

Ответы ( 2 )

  1. Артём Пермяков

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Да, индивидуальный предприниматель вправе перейти на патент с таким видом деятельности.

    В списке видов деятельности, при осуществлении которых возможно применение ПСНО, есть ( п. 11 п. 2 ст. 346.43 НК РФ) оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом.

    Предпринимательская деятельность по оказанию услуг такси установлена статьей 1 Закона N 53 Закон города Москвы от 31 октября 2012 г. N 53 «О патентной системе налогообложения»:

    N

    п/п

    Виды предпринимательской деятельности

    Потенциально возможный к получению годовой доход (тыс. рублей)

    11.1.

    Деятельность такси:

    1) без привлечения наемных работников

    300

    2) с привлечением от 1 до 15 (включительно) наемных работников

    2000

    При ведении данной деятельности не важно, кому оказываются автотранспортные услуги (физическим или юридическим лицам) и какие формы расчетов используются (наличные или безналичные) (Письмо Минфина России от 21.01.2013 N 03-11-12/07).

    По общему правилу ИП на патенте может не применять ККТ при условии выдачи по требованию клиента документа (товарного чека, квитанции), подтверждающего прием денежных средств за проданный товар или оказанную услугу. При оказании услуг населению вместо чека ККТ можно выдавать бланк строгой отчетности по утвержденной форме или разработанный самостоятельно, если для ваших услуг нет типового бланка. Но все это только до 01.07.2018. После этой даты бизнесмены на ПСН должны будут применять ККТ наравне со всеми (Часть 7 ст. 7 Закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ; Письма Минфина России от 12.05.2017 N 03-01-15/28918; ФНС России от 25.10.2016 N ЕД-4-20/20179).

    Обязательные реквизиты самостоятельно разработанной формы БСО (квитанции на оплату услуг) (п. 3 Положения о наличных расчетах без ККТ):

    • наименование БСО (например, «Квитанция на оплату пользования легковым такси»);
    • шестизначный номер и серия БСО;
    • наименование и организационно-правовая форма (например, ООО) организации, выдавшей БСО;
    • ИНН и место нахождения организации, выдавшей БСО;
    • вид и стоимость услуги, при оплате которой выдан БСО;
    • размер оплаты, то есть сумма, при получении которой выдан БСО;
    • дата оплаты наличными или с использованием пластиковых карт;
    • дата составления БСО, которая должна совпадать с датой оплаты;
    • должность, Ф.И.О. лица, принявшего деньги, и его собственноручная подпись;
    • печать организации (если вы ее используете). Наносить печать на бланк типографским способом нельзя (п. 5 Письма ФНС от 10.09.2012 N АС-4-2/14961@).

    БСО должен либо иметь отрывные части, либо при его заполнении должна одновременно оформляться копия БСО (п. 8 Положения о наличных расчетах без ККТ).

    Любые БСО надо изготавливать типографским способом. При этом на бланках должны быть указаны следующие данные (п. п. 4, 9 Положения о наличных расчетах без ККТ):

    • сокращенное наименование, адрес и ИНН типографии;
    • номер заказа, год его выполнения и тираж БСО.
    Лучший ответ
  2. Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли такой патент применять в отношении деятельности агента Яндекса, Гетт и др. компаний? При условии, что у нас заключены с водителями агентский договора. Но своих автомобилей у нас нет, только подключаем водителей к системам такси. Спасибо!

Напишите ответ

Обзор