Учет комиссионного вознаграждения банку при эквайринге

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Может ли фирма включить в затраты в налоговом учете проценты по эквайрингу?

есть решение 0
Кадры Светлана Красивая 2 года 1 Ответ 716 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Ангелина Родионова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Для осуществления эквайринговых операций организация должна заключить с банком договор торгового эквайринга, в котором помимо условий сделки указывается процент комиссионного вознаграждения банку. Причем данный договор необязательно заключать с тем банком, в котором у компании открыт расчетный счет.

    Компании нужно учесть, что выручку она должна отразить в полном объеме, включая сумму вознаграждения, удержанного банком. Датой признания дохода является день продажи товара (работы, услуги) независимо от того, в какой день поступят деньги на счет налогоплательщика-продавца (п. 1 ст. 271 НК РФ).

    Сумма вознаграждения, которую банк-эквайрер удерживает из средств, полученных от покупателей, включается в расходы на дату зачисления средств на счет компании-продавца (п. 1 ст. 272 НК РФ).

    Вознаграждение банку компания-продавец в налоговом учете включает в состав прочих расходов на основании пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ.

    В бухгалтерском учете указанные расходы в зависимости от условий договора могут быть отражены как в составе расходов по обычным видам деятельности (как коммерческие расходы), так и в составе прочих расходов (как расходы на оплату услуг кредитных учреждений) (п. п. 7 и 11 ПБУ 10/99). Этот момент компания должна зафиксировать в учетной политике.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор