Уплата НДФЛ за счет средств налогового агента

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день!
Если мы уплачиваем победителю розыгрыша приз в неденежной форме, и мы не хотели бы чтобы победитель после получения приза еще платил НДФЛ.
Можем ли мы оплатить НДФЛ за него или оплатить ему лично, чтобы он его и оплатил в ИФНС?
Т.е. вопрос в том, чтобы понести затраты по НДФЛ приза за свой счет.

есть решение 0
Бухгалтерский учет Галина Карпова 2 года 1 Ответ 375 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Екатерина Куликова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Нет, Вы не имеете права самостоятельно уплачивать НДФЛ за призера.

    Это объясняется тем, что уплата НДФЛ должна происходить за счет средств физических лиц, а не за счет ваших средств как налоговых агентов (п. п. 1, 14 ст. 78, п. 9 ст. 226 НК РФ, Письмо ФНС России от 06.02.2017 N ГД-4-8/2085@).

    П. 1 ст. 45 Налогового кодекса РФ в данном случае не применим, т.к. на данные отношения установлена специальная норма:

    • п. 9 ст. 226 НК РФ — Уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается. При заключении договоров и иных сделок запрещается включение в них налоговых оговорок, в соответствии с которыми выплачивающие доход налоговые агенты принимают на себя обязательства нести расходы, связанные с уплатой налога за физических лиц.
    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор