Уплата налога на имущество по месту нахождения имущества — нужно вставать на учет

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Компания владеет недвижимым имуществом с 2011г.
С 2017 г этот объект включён в список недвижимого имущества , налог на имущество по которым рассчитывается по кадастровой стоимости. Нужно ли стать на учёт в налоговой для сдачи декларации по налогу на имущество? Налоговые по местонахождению компании и имущества разные. Предусмотрены ли штрафные санкции для несвоевременной постановки на учёт по местонахождению недвижимого имущества?

есть решение 0
Бухгалтерский учет Паша Ихсанов 2 года 1 Ответ 717 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Екатерина Куликова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    По общему правилу если объекты недвижимости находятся вне местонахождения организации, то налог надо уплачивать по местонахождению объектов недвижимости (Статья 385, п. 1 ст. 386 НК РФ). Так что Вам придется подавать несколько расчетов по авансовым платежам и деклараций: в каждую инспекцию, обслуживающую территорию, на которой находится принадлежащее Вашей организации имущество.

    Что касается постановки на учет, то Вам не нужно предпринимать никаких действий. ИФНС сама поставит Вашу организацию на учет. При регистрации права собственности на недвижимость, в том числе земельные участки, а также регистрации транспорта в ГИБДД или органах Гостехнадзора (п. 5 ст. 83, п. 4 ст. 85 НК РФ) ИФНС сама производит постановку на учет. Уведомление о постановке на учет по месту нахождения недвижимости или регистрации транспорта ИФНС направит организации в течение пяти рабочих дней со дня получения сведений о регистрации на организацию этого имущества (п. 2 ст. 84 НК РФ).

    Никаких санкций за непостановку на учет к организации налоговые органы в рассматриваемом случае применить не могут.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор