Уплата налогов за третьих лиц

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день!

При оплате налога третьим лицом (физ.лицо), возникла переплата. Как необходимо написать письмо на возврат, с указанием чьих реквизитов: Налогоплательщика за которого заплатили или реквизиты, того кто платил?

Заранее благодарю,

есть решение 0
Кадры Александр Ерохин 2 года 1 Ответ 306 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Светлана Широкова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Лицо, перечислившее за налогоплательщика сумму налога, не вправе требовать ее возврата из бюджета (абз. 5 п. 1 ст. 45 НК РФ; Информация ФНС России).

    Поэтому вернуть переплату по налогу может только налогоплательщик, соответственно, в заявлении на возврат необходимо писать реквизиты налогоплательщика.

    Подпунктом «а» п. 6 ст. 1 Федерального закона N 401-ФЗ текст п. 1 ст. 45 НК РФ был дополнен новым абзацем, согласно которому уплата налога (а также сборов, страховых взносов) может быть произведена за налогоплательщика иным лицом. Соответствующие поправки затронули и другие положения данной статьи.

    К сведению. Статья 45 НК РФ в редакции, действовавшей до 01.01.2017, не допускала уплату налогов за налогоплательщика третьими лицами. Более того, в п. 1 этой статьи было четко указано, что такую обязанность налогоплательщик должен выполнить сам (письма Минфина РФ от 12.08.2016 N 03-02-07/1/47290, от 16.12.2013 N 03-02-08/55128, УФНС по г. Москве от 04.03.2014 N 20-14/019803@, определения КС РФ от 22.01.2004 N 41-О, ВС РФ от 31.07.2015 N 310-ЭС15-5239 по делу N А36-1312/2014). При этом контролеры считали нецелесообразным внесение в НК РФ изменений, предусматривающих уплату налогов и сборов иными лицами за налогоплательщиков и плательщиков сборов, поскольку, по их мнению, Налоговым кодексом установлено достаточно способов уплаты налогов самостоятельно, в том числе в электронной форме.

    Итак, начиная с 1 января 2017 года налоги смогут платить не только сами налогоплательщики или их законные представители, но и все остальные лица (например, контрагенты организации).

    Установлено, что иное лицо, уплатившее налог за налогоплательщика, не вправе требовать возврата из бюджетной системы РФ этой суммы налога (абз. 5 п. 1 ст. 45 НК РФ; Информация ФНС России).

    Вместе с тем излишний налог, уплаченный третьим лицом, может требовать налогоплательщик. Поэтому в заявлении на возврат необходимо писать реквизиты налогоплательщика.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор