Страховые взносы в отпуске за свой счет

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день!
Подскажите если сотрудник берет отпуск за свой счет начисляются ли в этот период и оплачиваются ли за него страховые взносы?
Как это отражается в отчете СЗВ-М?
Какой может быть максимальный срок отпуска за свой счет?

есть решение 0
Кадры Кристина Терзян 2 года 1 Ответ 3416 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Ангелина Родионова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Объектом обложения страховыми взносами являются, в частности, выплаты и иные вознаграждения, которые производятся в рамках трудовых отношений (ст. 420 НК). Соответственно, если такие выплаты не начислялись, то, несмотря на наличие заключенного трудового договора, по факту отсутствует объект обложения взносами. Так что ни начислять, ни уплачивать страховые взносы в данном случае не нужно. Кстати говоря, не так давно Верховный Суд рассматривал аналогичную ситуацию (см. определение ВС от 17 февраля 2017 г. N 309-КГ16-20570). В рассматриваемом деле представители ПФР доначислили компании пенсионные взносы. Они посчитали, что раз имеет место трудовой договор, то работнику должна выплачиваться зарплата не ниже МРОТ. Вот на эту «минималку» взносы и были начислены. Однако Верховный Суд счел такие доначисления незаконными.

    Согласно п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом — месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы) следующие сведения:

    1) страховой номер индивидуального лицевого счета;

    2) фамилию, имя и отчество;

    3) идентификационный номер налогоплательщика (при наличии у страхователя данных об идентификационном номере налогоплательщика застрахованного лица).

    Отчетность представляется по форме СЗВ-М «Сведения о застрахованных лицах», утвержденной Постановлением Правления ПФР от 01.02.2016 N 83п.

    Под работающими гражданами понимаются лица, указанные в ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», к которым относятся работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций.

    Кроме того, в п. 4 самой формы СЗВ-М сказано, что следует указывать данные о застрахованных лицах — работниках, с которыми в отчетном периоде заключены, продолжают действовать или прекращены трудовые договоры, гражданско-правовые договоры, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

    Таким образом, несмотря на то, что сотрудник находится в отпуске за свой счет и ему не начисляется доход, ему необходимо указывать в СЗВ-М в общем порядке.

    Работник и работодатель вправе договориться о любой продолжительности отпуска без сохранения заработной платы (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). Максимальная продолжительность для неоплачиваемого отпуска не установлена.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор