Продажа ниже себестоимости

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день!

Компания приобретает у импортера партию товара. При формировании цен для таможни были взяты проходные цены (одобренные таможней). В результате чего получилось, что на некоторые позиции цена выше продажной. То есть продажа некоторых позиций из партии товара ниже себестоимости. В целом сделка получается прибыльной. Существуют какие-либо негативные последствия, вопросы, штрафы контролирующих органов, от сделки в рамках которой некоторые позиции были проданы ниже себестоимости, а в общем она принесла прибыль компании?

нет решения 0
Бухгалтерский учет Александр Богомолов 3 года 1 Ответ 431 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Екатерина Куликова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Продавать товар ниже себестоимости можно, ограничений и ответственности за это не предусмотрено.

    Как определить рыночную цену товаров (работ, услуг)

    По Гражданскому кодексу РФ любая сделка считается возмездной, если иное не следует из законодательства или договора (п. 3 ст. 423 ГК РФ). Сделка оплачивается по цене, установленной соглашением сторон (п. 1 ст. 424 ГК РФ). С позиций гражданского законодательства эта цена признается рыночной. Если в договоре не определена стоимость сделки, она оплачивается по цене, которая обычно взимается за аналогичные товары (работы, услуги) при сравнимых обстоятельствах (п. 3 ст. 424 ГК РФ).

    Что такое рыночная цена

    В налоговом законодательстве определение рыночной цены зависит от того, признается ли сделка контролируемой, или нет. Если сделка совершена между невзаимозависимыми лицами, то для целей налогообложения рыночной признается договорная цена (п. 1 ст. 105.3 и п. 1 ст. 105.14 НК РФ).Соответствие цен, примененных в сделках, рыночному уровню контролируется представителями налоговой службы в ходе специальных проверок. Проводя обычные проверки, инспекторы также могут осуществить такой контроль, если при расчете конкретного налога требуется использовать показатель рыночной цены.

    Договорная цена, примененная в контролируемой сделке, признается рыночной:

    • если она соответствует уровню цен, регулируемых государством, или согласована с ФАС России (с учетом особенностей, оговоренных в статье 105.4 Налогового кодекса РФ);
    • если она соответствует цене, определенной независимым оценщиком (в сделках, при совершении которых проведение оценки обязательно);
    • если она установлена в соответствии с соглашением о ценообразовании, заключенным с ФНС России;
    • если она установлена в соответствии со специальными правилами определения цен для целей налогообложения, предусмотренными отдельными главами части 2 Налогового кодекса РФ. Например, для расчета налога на прибыль рыночной ценой ценных бумаг признается цена, определенная в соответствии со статьей 280 Налогового кодекса РФ (письмо Минфина России от 29 августа 2012 г. № 03-03-06/1/436);
    • если сделка заключена по результатам биржевых торгов.

    Такой порядок следует из положений пунктов 1, 3, 8–12 статьи 105.3 Налогового кодекса РФ.

Напишите ответ

Обзор