Продажа ОС на УСН

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день!
Помогите разобраться. ООО на УСН 15% реализовало имущество (нежилые помещения). действия были следующие:
июнь 2015 принято к учету ОС — 20.000.000-00руб (СПИ 361 месяц)
за 2016 год оплачено ОС и списано в расходы при УСН — 7.900.000,00
май 2017 продано ОС (но еще не оплачено) — 9.600.000,00 (кадастровая стоимость на момент продажи 9.513.000,00)
остаточная стоимость ОС на момент продажи 18.781.163,00)
Как правильно рассчитать налог к уплате? Возникает ли налог с поступления денег от продажи, если да то с какой суммы? Влияет ли на налог остаточная стоимость ОС? Спасибо.

есть решение 0
Кадры Ира Баженова 3 года 1 Ответ 870 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Светлана Широкова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Затраты на приобретение объекта основных средств в период применения УСН учитываются в составе расходов с момента ввода такого объекта в эксплуатацию. Такие затраты признаются только по основным средствам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности налогоплательщика, применяющего УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» (пп. 1 п. 3 ст. 346.16, пп. 4 п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ). При этом эти расходы должны быть документально подтверждены, обоснованны и полностью оплачены (п. 1 ст. 252, п. 2 ст. 346.16, пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

    Указанные расходы учитываются в течение налогового периода равными частями и признаются на последнее число отчетного (налогового) периода (абз. 5 пп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Налоговым периодом признается год, а отчетными периодами — квартал, полугодие и девять месяцев календарного года (ст. 346.19 НК РФ).

    Конкретный порядок списания расходов на приобретение объектов основных средств, оплаченных в рассрочку, гл. 26.2 НК РФ не определен. В связи с этим существуют две позиции по этому вопросу.

    Позиция 1. Каждый платеж (сумма накопленных платежей по итогам отчетного периода) на приобретение основного средства в рассрочку рассматривается отдельно и отдельно распределяется по отчетным периодам (Письмо ФНС России от 06.02.2012 N ЕД-4-3/1818, Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 08.05.2013 N 05АП-3333/2013 по делу N А59-5118/2012).

    Позиция 2. Исходя из буквального прочтения нормы пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ можно предположить, что при рассрочке платежа организация имеет право учитывать расходы на приобретение объекта основных средств в последнее число отчетного (налогового) периода именно в размере уплаченных сумм, то есть без равномерного распределения каждого платежа между всеми оставшимися отчетными периодами того налогового периода, в котором эти суммы были уплачены. НК РФ не содержит нормы, в которой говорится о том, что при оплате в рассрочку необходимо распределять каждый платеж.

    Из Вашего вопроса следует, что Вы уже учли в расходах по УСН 7.9 млн. руб.

    По общему правилу реализация основных средств при УСН учитывается следующим образом:

    Организации, применяющие УСН, при продаже ОС включают в доходы его продажную цену, но в расходы ничего не списывают. Ведь затраты на приобретение ОС упрощенцы с объектом «доходы минус расходы» уже учли в расходах в том году, когда ОС было введено в эксплуатацию или оплачено (п. 3 ст. 346.16 НК РФ). В Вашем случае это 7.9 млн. руб.

    Также упрощенцам с объектом «доходы минус расходы» придется пересчитать расходы:

    — если ОС со сроком полезного использования до 15 лет включительно продано до истечения трех лет с окончания года, когда его стоимость учтена в расходах;

    — если ОС со сроком полезного использования свыше 15 лет продано до истечения 10 лет с момента его приобретения.

    В этом случае надо:

    1) исключить стоимость ОС, ранее учтенную в расходах при расчете «упрощенного» налога:

    — если ОС приобретено в период применения УСН — из расходов того года, в котором ОС было введено в эксплуатацию;

    — если ОС приобретено до перехода на УСН — из расходов тех лет, когда стоимость ОС учитывалась при расчете «упрощенного» налога;

    2) начислить по ОС амортизацию по правилам, установленным для целей налогообложения прибыли, и включить ее в расходы:

    — если ОС приобретено в период применения УСН — начиная с месяца, следующего за месяцем ввода ОС в эксплуатацию, и по месяц продажи включительно;

    — если ОС приобретено до перехода на УСН — начиная с января того года, в котором организация перешла на УСН, и по месяц продажи включительно;

    3) доплатить налог при УСН и пени за год (годы), когда расходы на приобретение ОС были учтены по правилам УСН. Рассчитать сумму пеней вам поможет калькулятор (http://glavkniga.ru/calculators/peni_nalog);

    4) представить уточненные декларации за этот год (годы), а также за все остальные годы, в которых в расходы была включена амортизация (п. 2 Письма ФНС от 14.12.2006 N 02-6-10/233@).

    Остаточную стоимость ОС в расходах учесть нельзя (Письма Минфина от 30.12.2015 N 03-11-06/2/77822, от 13.02.2015 N 03-11-06/2/6557).

    Соответственно, в Вашем случае:

    • учтенные ранее 7,9 млн. рублей должны быть исключены из расходов, в связи с чем нужно подать уточненные налоговые декларации по УСН за 2015 и 2016 гг, доплатить налог и уплатить пени.
    • начисленная амортизация по правилам главы 25 НК РФ может быть учтена в составе расходов
    • в доходы включается продажная цена недвижимости, но только при перечислении денежных средств покупателем.

    Пример. Пересчет налоговой базы на УСН при досрочной продаже ОС

    В августе 2016 г. оплачено и введено в эксплуатацию ОС стоимостью 100 000 руб. Затраты полностью учтены в 2016 г. (по 50 000 руб. — в III и IV кварталах). СПИ — 61 месяц. ОС продано в августе 2017 г.

    Организация:

    1) исключает из расходов 2016 г. затраты на ОС 100 000 руб.;

    2) учитывает в расходах 2016 г. амортизацию по ОС 6 556 руб., в том числе:

    — в III квартале 2016 г. — 1 639 руб. (100 000 руб. x (1/61 x 100%) x 1 мес.);

    — в IV квартале 2016 г. — 4 917 руб. (100 000 руб. x (1/61 x 100%) x 3 мес.);

    3) доплачивает авансовый платеж за 9 месяцев 2016 г., налог за 2016 г. и пени;

    4) в 2017 г. учитывает в расходах амортизацию по ОС за 8 месяцев (с января по август 2017 г.) в сумме 13 112 руб. (100 000 руб. x (1/61 x 100%) x 8 мес.).

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор