Продажа ОС с убытком — учет

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день, уважаемые эксперты!
У нас возник вопрос, просьба разобрать бух.и налоговый учет.
ООО на ОСНО имеет на балансе легковой автотранспорт в собственности. Остаточная балансовая стоимость миллионы.
В 2017 году данный  транспорт был продан за сумму 100тыс.руб, т.е. на порядок  ниже балансовой.
Каков налоговый учет данной продажи ОС в целях уменьшения н/облагаемой базы по налогу на прибыль? Расхождения БУ и НУ?
Просьба привести примеры.

есть решение 0
Кадры Колян Анисимов 3 года 1 Ответ 584 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Екатерина Куликова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Для целей налогообложения прибыли при продаже ОС учитываются (пп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ):

    — цена продажи ОС (без НДС) — в доходах от реализации;

    — остаточная стоимость ОС — в расходах, связанных с реализацией.

    Превышение остаточной стоимости ОС над доходом от его продажи образует убыток от продажи ОС, который списывается в расходы постепенно. Начиная с месяца, следующего за месяцем продажи ОС, убыток учитывается в прочих расходах равными долями в течение срока, который рассчитывается по формуле (п. 3 ст. 268 НК РФ, Письмо ФНС от 07.02.2017 N СД-3-3/738@):

    Срок учета убытка от продажи ОС в расходах = Срок полезного использования ОС (в месяцах) – Срок эксплуатации ОС (в месяцах) начиная с месяца, следующего за месяцем ввода ОС в эксплуатацию, по месяц продажи

    В бухгалтерском учете при продаже ОС его остаточная стоимость полностью списывается в расходы. Таким образом, в бухучете и отчетности формируется убыток, который уменьшает общий финансовый результат (прибыль) за отчетный период.

    Поскольку в бухгалтерском учете прибыль получается меньше, чем в налоговом, необходимо применять ПБУ 18/02.

    Условный налог, начисленный на сумму прибыли, посчитанной по данным бухгалтерского учета (условный расход по налогу на прибыль — УРНП), получается меньше, чем налог на прибыль в налоговом учете. Разницу между УРНП и налогом на прибыль по данным налогового учета начислите по кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» в корреспонденции с дебетом счета 09 «Отложенные налоговые активы» (далее — ОНА). Это нужно, чтобы в бухгалтерском учете общая сумма начисленного налога на прибыль сошлась с суммой налога на прибыль, отраженного в стр. 180 Листа 02 декларации (п. 21 ПБУ 18/02).

    Посчитайте сумму превышения налога на прибыль по данным налогового учета над суммой УРНП (ОНА) по формуле:

    ОНА = Сумма убытка от реализации ОС для целей налогообложения прибыли * Ставка налога

    В месяцы, следующие за месяцем продажи ОС с убытком, у вас получится обратная ситуация. В налоговом учете вы будете постепенно признавать в расходах суммы убытка от продажи ОС, поэтому прибыль в бухгалтерском учете и УРНП окажутся больше, чем прибыль по данным налогового учета и налог на нее. Разницу между УРНП и налогом на прибыль по данным налогового учета нужно ежемесячно списывать в дебет счета 68 в корреспонденции со счетом 09. Посчитайте ее по формуле:

    Сумма, на к-ую ежемесячно уменьшается сальдо счетов 68 и 09 (ОНА) = ОНА / Срок учета убытка от продажи ОС для целей налогообложения прибыли.

    Проводки будут следующие:

    Д 09 К 68 – Отражен ОНА

    Д 68 К 09 – погашен ОНА

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор