Продажа земли и здания ИП

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Вопрос Добрый день! Физическое лицо приобрело в мае 2017 года производственное помещение, а так же земельный участок.
Далее ФЛ зарегистрировалось в качестве ИП с видом деятельности сдача в наем собственного недвижимого имущества. УСН 6% с доходов.
Далее ИП сдавало данное помещение в аренду и это облагалось налогом , уплачиваемым в связи с применением УСН.
В декабре 2017 года ФЛ хочет продать данные земельный участок и производственное помещение другому ФЛ.
Вопрос: каким налогом будет облагаться данная сделка: НДФЛ или УСН?
Вправе ли ФЛ продать земельный участок и производственное помещение другому ФЛ ниже 70% от кадастровой стоимости.

нет решения 0
Бухгалтерский учет Серёга Александров 3 года 1 Ответ 295 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Артем Золотухин

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Если ИП на УСН продал имущество, которое использовалось в предпринимательской деятельности, доходы от продажи он должен включить в базу по «упрощенному» налогу. Даже если это имущество он приобрел до того, как стал предпринимателем (Письмо Минфина России от 29.04.2016 N 03-11-11/25462).

    Суды придерживаются той же позиции (см. также Постановления АС ЦО от 13.04.2017 N Ф10-814/2017 по делу N А68-3092/2016, АС ЗСО от 12.01.2017 N Ф04-6139/2016 по делу N А45-8083/2016, АС ПО от 17.11.2016 N Ф06-15016/2016 по делу N А55-2588/2016).

    Законодательство не запрещает продавать имущество по цене ниже 70% от кадастровой стоимости, просто в этом случае установлены особенности обложения НДФЛ.

    С 1 января 2016 г. вступил в силу новый порядок обложения НДФЛ доходов от продажи недвижимости, предусмотренный Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ.

    Ранее доходы физлица — налогового резидента РФ от продажи недвижимости не облагались НДФЛ, если срок нахождения объекта в собственности составлял три года и более. При этом было неважно, каким образом данный объект получен.

    Сейчас для освобождения от НДФЛ минимальный срок владения недвижимостью составляет по общему правилу пять лет (ст. 217.1 НК РФ). Прежний срок (3 года) остался только для продажи квартиры, которая получена в дар от члена семьи, по наследству, в порядке приватизации и по договору ренты.

    Для случая, когда доход от продажи недвижимости меньше 70% кадастровой стоимости объекта, определенной по состоянию на 1 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности, предусмотрены особенности налогообложения.

    В такой ситуации доходом, облагаемым НДФЛ, признаются 70% кадастровой стоимости объекта недвижимости на указанную дату.

    При этом субъекты РФ своими законами могут уменьшить установленный НК РФ пятилетний срок владения недвижимостью. Также они вправе снижать процентную величину кадастровой стоимости объекта, с которой сравнивается полученный продавцом доход в целях обложения НДФЛ.

    Новые правила, как и действовавшие ранее, не распространяются на недвижимость, которая использовалась физлицом непосредственно в предпринимательской деятельности. Т.е. в описанной ситуации физическое лицо заплатит налог, исчисленный согласно упрощенной системе налогообложения

Напишите ответ

Обзор