Работа в выходные без оплаты

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день! Ответственность за нарушение трудового законодательства в части привлечения к работе в выходной день без приказа и оплаты. Спасибо!

Штраф за кажбый выявленный случай? Какой будет штрафы, если было привлечено без приказа у 50 человек?

у работника ненормированный рабочий день. Могут ли его привлекать к свурхурочной работе каждый день?

Кто может отностится к должностному лицу?

нет решения 0
Бухгалтерский учет Марина Андреева 2 года 1 Ответ 291 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Артур Рогожников

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Нарушения порядка привлечения работника к сверхурочной работе и к работе в выходные дни, равно как и невыплата или неполная выплата в установленный срок выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, являются нарушением трудового законодательства и влекут

    • привлечение к ответственности за нарушение трудового законодательства по ч. 6 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. По ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ к ответственности может быть привлечена как сама организация (штраф от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей), так и ее должностные лица (предупреждение или штраф от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей). Срок давности привлечения к ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ составляет один год (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ);
    • работодатель обязан выплатить проценты за задержку выплаты (ст. 236 ТК РФ);
    • на основании решения суда может взыскана компенсация морального вреда (ст. 237 ТК РФ)).

    Частью 5 ст. 4.1 КоАП РФ определено, что никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение. То обстоятельство, что допущенные нарушения выявлены по материалам нескольких (в данной ситуации) внеплановых документарных проверок и касаются обстоятельств несвоевременной выплаты сотрудникам нескольких аптек одной сети заработной платы и компенсации в нарушение положений ст. 236 ТК РФ, не является основанием для назначения самостоятельных наказаний.

    Полагаем, при таких обстоятельствах можно говорить о том, что организацией совершено одно административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

    Однако следует отметить, что Верховный суд (в Постановлении от 15.08.2014 N 60-АД14-12) указал: каждый из выявленных в результате проведенной проверки фактов нарушения законодательства о труде образует самостоятельный состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Иными словами, одно и то же действие в отношении разных работников наказывается отдельными штрафами.

    Таким образом, работодатель может быть привлечен к ответственности за каждое отдельное правонарушение по каждому отдельному работнику, т.е. штраф может составить значительные суммы.

    Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год (ст. 99 ТК РФ).

    Меры ответственности в КоАП РФ дифференцированы в зависимости от вида нарушения и совершившего нарушения лица. В частности, согласно ст. 2.4 Кодекса административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Чтобы пояснить, кто же является должностным лицом, к статье сделано примечание. В нем написано, что таковым считается лицо:

    • постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него;
    • выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях РФ.

    Однако руководители и другие работники иных организаций, члены советов директоров (наблюдательных советов), коллегиальных исполнительных органов (правлений, дирекций), счетных комиссий, ревизионных комиссий (ревизоры), ликвидационных комиссий юридических лиц и руководители организаций, осуществляющих полномочия единоличных исполнительных органов других организаций, физические лица, являющиеся учредителями (участниками) юридических лиц, руководители организаций, осуществляющих полномочия единоличных исполнительных органов организаций, являющихся учредителями юридических лиц, несут административную ответственность как должностные лица, если совершили административное правонарушение в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций.

    Как видим, руководители и другие работники (в том числе специалисты по кадрам, по охране труда) могут признаваться должностными лицами, только если они выполняют указанные функции. В рассматриваемой ситуации в ответственности могут быть привлечены руководитель организации и работники кадровой службы.

Напишите ответ

Обзор