Порядок списания безнадежной задолженности

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Здравствуйте!
У нашей организации имеется дебиторская задолженность, нереальная к взысканию. Организация-кредитор находится в стадии конкурсного производства (банкротство по упрощенной процедуре). В связи с началом конкурсного производства, исполнительное производство, где мы выступали взыскателями, прекращено приставом-исполнителем, исполнительный лист отправлен конкурсному управляющему.
Вопрос в следующем:
Если нашей организации по каким-либо причинам (не успеем по срокам итд) не окажется в реестре кредиторов, вправе ли мы списать эту задолженность на убытки по налоговому учету? Естественно, когда организация-банкрот будет официально ликвидирована.
То есть у нас на руках будут следующие документы: исполнительный лист, постановление о прекращении исполнительного производства, все определения/решения суда (в т.ч. банкротство, окончание конкурсного производства итд), а также выписка из ЕГРЮЛ, с записью о ликвидации организации-должника. Не будет только выписки из реестра кредиторов. Достаточно ли это для списания задолженности в налоговом учете? Не возникнут ли у налоговиков возражения?
Заранее спасибо!

есть решение 0
Бухгалтерский учет Лариса Терещенко 3 года 1 Ответ 337 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Артем Золотухин

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Перевести в разряд безнадежных долгов задолженность организации, признанной в соответствии с российским законодательством банкротом (ст. 65 ГК РФ, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ), налогоплательщик может при наличии у него документа, подтверждающего факт исключения должника из ЕГРЮЛ, или вступившего в силу определения суда о завершении конкурсного производства. Иных документов не требуется.

    Отметим, что контролирующие органы противоречиво высказываются в отношении того, когда возникает право списать долги при банкротстве. Так, согласно одним разъяснениям задолженность признается безнадежной только при условии признания должника банкротом и исключения его из ЕГРЮЛ (Письма Минфина России от 19.10.2012 N 03-03-06/1/559, от 11.04.2008 N 03-03-06/1/276, УФНС России по г. Москве от 08.04.2008 N 20-12/034110).

    Вместе с тем в более ранних разъяснениях финансовое ведомство указывало, что достаточным основанием для списания долга является вступившее в законную силу определение суда о завершении конкурсного производства. Дожидаться же исключения должника из ЕГРЮЛ не нужно (Письмо Минфина России от 30.03.2005 N 03-03-01-04/1/139). Такую позицию разделяют и некоторые суды (Постановления ФАС Поволжского округа от 21.02.2012 N А72-5678/2011, ФАС Московского округа от 20.01.2009 N КА-А40/12837-08-2).

    Если же конкурсное производство не завершено, долг безнадежным не является (см., например, Постановление ФАС Московского округа от 10.10.2008 N КА-А40/9523-08-П).

    Необходимо заметить, что процедура банкротства порой занимает довольно много времени. Поэтому в ходе производства по делу о банкротстве может пройти более трех лет с даты возникновения долгов. Таким образом, появятся формальные основания для того, чтобы считать срок исковой давности истекшим. Однако до окончания конкурсного производства долги в части, включенной в реестр требований кредиторов, нельзя признать безнадежными.

    Поэтому, если конкурсное производство еще не завершено, задолженность нельзя отнести к расходам, несмотря на то что с момента, когда налогоплательщику стало известно о нарушении своего права, прошло более трех лет (Письма Минфина России от 04.03.2013 N 03-03-06/1/6313, от 28.01.2005 N 07-05-06/28, Постановления ФАС Московского округа от 20.03.2012 N А40-А40-60565/11-99-267, от 19.03.2010 N КА-А40/1782-10).

    Если же ваша задолженность не была включена в реестр требований кредиторов в связи с истечением срока исковой давности, такие долги можно списать, не дожидаясь завершения конкурсного производства (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 28.02.2007, 21.02.2007 N Ф03-А51/06-2/5637 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 25.04.2007 N 4678/07)).

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор