Порядок переноса убытка на будущее при налоге на прибыль

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день. За 2015 в декларации по налогу на прибыль в листе 2 прил. 4 был списан убыток за 2014г. заполнены строки: 10, 40,140, 150,
В стр. 160 остался неперенесенный убыток.
Далее декларации сдавались без листа 2 прил 4.
За 2017 г. хотчу списать неперенесенный убыток, тот самый, который остался с 2014 г.
1) Как мне правильно поступить?
Нужно ли сдавать уточненные декларации за 1 кв 2016, за 2016 и 1 кв 2017 и какие строки заполнить? Или при сдаче декларации за 2017 просто заполнить лист 2 прил 4, указав убыток за 2014 и списать его?
2) В каком размере могу списать убыток за 2014? (полностью или 50%)
3) По прибыли имеется большая переплата, тянется более трех лет, сверка периодически заказывается через эл. документооборот. Могу ли я не платить налог на прибыль в счет переплаты?
В декларации за 2016г. в Сбисе обнаружила, что лист 2 прил 4 заполнено. Но год стоит 2015. Верно ли это? (Убыток получен в 2014, был указан последний раз в декларации за 2015).
Получается, что декларация за 1 кв 2016 прошла без листа 2 прил 4 , а декларация за 2016 прошла с листом 02 прил 4. Следовательно уточненку за 1 кв. 2016 сдавать не нужно?

Получается нужно сдать уточненку за 1 кв. 2017 с листом 2 прил 4 . Какой же год указать в стр. 040 2014 или 2015?

есть решение 0
Кадры Сабина Кожевникова 1 год 1 Ответ 313 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Екатерина Куликова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Налоговый убыток — это отрицательная разница между доходами и расходами, учитываемыми при расчете налога на прибыль (п. 8 ст. 274 НК РФ).

    Этот убыток можно перенести на будущее, т.е. уменьшить на его сумму налогооблагаемую прибыль любых следующих отчетных (налоговых) периодов (п. 2 ст. 283 НК РФ).

    Соответственно, уточненные декларации в Вашем случае сдавать не нужно. Приложения N 4 к Листу 02 включается в состав декларации только в том случае, если Вы хотите учесть убыток прошлых лет.

    Сумма переносимого убытка, которую вы хотите списать в текущем отчетном (налоговом) периоде, не может превышать 50% суммы налогооблагаемой прибыли, полученной за этот период (п. 2.1 ст. 283 НК РФ).

    Согласно п. 9.1, 9.3, 9.4 Порядка по строке 010 Приложения 4 к листу 02 отражается остаток неперенесенного убытка на начало налогового периода, а по строкам 040 — 130 — убытки по годам их образования. Т.е. в Вашем случае указывается 2014 год.

    Вы можете зачесть переплату в счет текущих платежей. Подайте заявление о зачете в ИФНС не позднее трех лет со дня уплаты налога. Если переплата возникла из-за того, что авансовые платежи превысили налог к уплате за год, три года считайте со дня подачи годовой декларации. А если переплата возникла из-за ошибки в декларации, вместе с заявлением сдайте уточненную декларацию (п. 7 ст. 78, п. 1 ст. 81 НК РФ, Информация ФНС).

    Решение о зачете ИФНС примет в течение десяти рабочих дней с даты получения заявления или с даты подписания акта сверки, если вам предложили ее пройти. Если переплата следует из уточненки, у инспекции на зачет есть три месяца и десять рабочих дней, из которых три месяца — на камеральную проверку. О принятом решении она вам сообщит (п. п. 4, 9 ст. 78 НК РФ, Письмо Минфина России от 15.05.2017 N 03-02-08/30790).

    Первичные документы, подтверждающие сумму убытка, надо хранить в течение всего срока переноса убытка плюс еще четыре года после окончания года, в котором убыток был полностью списан (пп. 8 п. 1 ст. 23, п. 4 ст. 283 НК РФ). Это надо делать и тогда, когда правильность расчета суммы убытка была подтверждена выездной налоговой проверкой (Письмо Минфина от 25.05.2012 N 03-03-06/1/278).

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор