Списание дебиторской задолженности ликвидированного конрагента

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Подскажите, пожалуйста, могу ли я списать в расход для исчисления налога на прибыль дебиторскую задолженность по организации, которая исключена из ЕГРЮЛ?

есть решение 0
Кадры Диман Мешков 2 года 1 Ответ 339 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Максим Иванов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Да, Вы можете списать дебиторскую задолженность ликвидированного конрагента в расходы.

    Дебиторскую задолженность надо списать, как только она станет безнадежной по любым основаниям.

    При ликвидации должника или его исключении из ЕГРЮЛ задолженность признается безнадежной на дату записи в ЕГРЮЛ. Для списания нужны выписка из ЕГРЮЛ и приказ директора (Письмо Минфина от 08.12.2016 N 03-03-06/1/73076). Порядок списания — такой же, как при истечении исковой давности.

    Долги по оплате товаров, работ, услуг и задолженность по выданным авансам списывайте в расходы вместе с НДС (Письмо Минфина от 21.10.2008 N 03-03-06/1/596).

    НДС, принятый к вычету с аванса, восстановите при списании задолженности (Письмо Минфина от 23.06.2016 N 03-07-11/36478).

    Проводки по списанию дебиторской задолженности

    Д 63 — К 62 (60, 76)

    Безнадежная задолженность списана за счет резерва

    Д 91 — К 62 (60, 76)

    Безнадежная задолженность, не покрытая резервом, списана в прочие расходы

    В налоговом учете порядок списания безнадежной задолженности зависит от наличия резерва по сомнительным долгам. Если его нет — спишите весь безнадежный долг в расходы. Если есть — спишите долг за счет резерва, то есть уменьшите резерв на безнадежную задолженность. Если же резерва не хватит, остаток долга включите в расходы (пп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ, Письмо Минфина от 16.01.2018 N 03-03-06/2/1551).

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор