Порядок уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день. Наша организация зарегистрирована в декабре 2016 года. Выручка по итогам первого и второго кварталов 2017г менее 5млн. Выручка в 3 кв — 13 млн (в октябре более 5 млн). Выручка по 4 кв. — 15,5 млн. Итого выручка за 2017 год менее 60 млн и в среднем за квартал менее 15 млн.
Вопрос:

1. надо ли платить авансовын платежи в 4 квартале 2017 года и 1 квартале 2018 года?
2. В случае необходимости уплаты авансовых платежей в 4 кв. 2017 года и 1 квартале 2018 г., можем ли мы начиная со 2 квартала 2018 года не платить авансовые платежи, при условии, что за последние 4 квартала выручка в среднем будет менее 15 млн в квартал?
3. Надо ли уведомлять ИФНС об уплате авансовых платежей или достаточно подать уточненную декларацию за 9 месяцев, отразив в ней авансовые платежи?

нет решения 0
Кадры Владимир Матвеев 2 года 1 Ответ 336 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Антон Мохов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Вновь созданные организации уплачивают авансовые платежи по налогу на прибыль с учетом правил, предусмотренных п. 6 ст. 286, п. 5 ст. 287 НК РФ.

    Вновь созданная организация должна уплачивать квартальные авансовые платежи по итогам каждого отчетного периода (квартала, полугодия, девяти месяцев) (абз. 2 п. 2 ст. 286 НК РФ).

    Первым отчетным периодом, по итогам которого нужно исчислить и уплатить в бюджет сумму авансового платежа по налогу на прибыль, является период со дня государственной регистрации организации до дня окончания соответствующего отчетного периода (квартала или месяца). Произвести первый платеж и представить налоговую декларацию необходимо в срок не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим первым отчетным периодом.

    В НК РФ говорится о том, что компания обязана уплачивать ежемесячные авансы с месяца, следующего за месяцем, в котором имело место превышение лимита по выручке. С 1 января 2016 г. указанная обязанность возникает, если выручка выше 5 млн руб. в месяц либо 15 млн руб. в квартал (п. 5 ст. 287 НК РФ).

    Когда такое превышение случается в последнем месяце квартала, сложностей с определением даты начала уплаты таких платежей не возникает. Но что если выручка превысила отметку в 5 млн руб., скажем, в первом месяце квартала? Тогда из НК РФ следует, что уже со следующего месяца (то есть в середине квартала) надо начинать платить ежемесячные авансы. Но это противоречит другой норме Кодекса. Как известно, ежемесячные авансы, подлежащие уплате в течение квартала, нужно уплачивать не позднее 28-го числа каждого месяца этого квартала. То есть платить авансы, например, только во втором и третьем месяце квартала нельзя.

    Кроме того, исчисленная и подлежащая уплате сумма ежемесячных авансов указывается в налоговой декларации. А срок ее представления — не позднее 28 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного (налогового) периода. И никаких других сроков для ее сдачи не предусмотрено.

    Это значит, что независимо от того, в каком месяце квартала у вас превышен лимит по выручке, ежемесячные авансы нужно начинать уплачивать с первого месяца квартала, следующего за кварталом, в котором месячная выручка превысила 5 млн руб.

    Таким образом, Ваша организация должна перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей с 1 квартала 2018 года.

    Если у вас возникла обязанность уплачивать ежемесячные авансы, вам придется их платить до тех пор, пока выручка от реализации за прошедшие полные четыре квартала (включая отчетный) не будет составлять менее 60 млн руб.( Пункт 3 ст. 286, п. 4 ст. 6.1 НК РФ). Тогда вы снова сможете перейти на уплату только квартальных авансов.

    При смене порядка уплаты авансовых платежей не требуется никакого уведомления об этом налоговых органов (Письмо ФНС России от 14.04.2011 N КЕ-4-3/5985 размещено на официальном сайте ФНС России в рубрике «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами»).

Напишите ответ

Обзор