Пособие по беременности и родам внешнему совместителю

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Подскажите, пожалуйста, как выплатить пособие по беременности и родам внешнему совместителю? В нашей организации сотрудник работает по совместительству с июля 2016, на основном месте работы сотрудник работает с 2007 года. Может ли сотрудник получить пособие по основному месту работы (рассчитанное из зарплаты, полученной там) и пособие у нас (рассчитанное из зарплаты, полученной в нашей организации)?

Заранее спасибо!

есть решение 0
Налогообложение Катя Логинова 3 года 1 Ответ 514 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Людмила Алексеева

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Согласно ч. 2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ женщина, работающая на момент наступления страхового случая и в двух предшествующих календарных годах у нескольких страхователей, получает пособие по беременности и родам у страхователей по всем местам работы (службы, иной деятельности), которое исчисляется из среднего заработка, определяемого в соответствии со ст. 14 Закона N 255-ФЗ.

    При этом согласно п. 4 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, ей выдается несколько больничных по каждому месту работы (Письмо ФСС РФ от 14.11.2013 N 15-03-14/12-13959).

    Т.е. сотрудница может получить пособие по беременности и родам как по основному месту работы, так и по совместительству.

    Порядок расчета пособий в Вашей организации будет зависеть от того, выплачивалось ли оно работнику по основному месту работы. Чтобы подтвердить, что пособие не выплачивалось, совместитель должен представить справку о том, что по основному месту работы ему пособие не назначали (ч. 5.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

    Ситуация 1. Совместитель не представил справку. Тогда рассчитывайте пособия по общим правилам, но с учетом следующих особенностей при расчете среднего дневного заработка (ч. 2 — 2.2 ст. 13, ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ):

    1) учитывайте только выплаты, начисленные совместителю за расчетный период вашей организацией. Выплаты других работодателей учесть нельзя;

    2) не применяйте ограничение по минимальной величине среднего дневного заработка (Письмо ФСС от 08.07.2011 N 14-02-01/15-6179Л).

    Таким образом, средний дневной заработок будет рассчитываться из выплат только вашей организации. И если в расчетном периоде у совместителя не было заработка в вашей организации, то средний заработок, а значит, и пособие равны нулю.

    Ситуация 2. Совместитель представил справку. В этом случае пособия рассчитывайте по общим правилам. При расчете среднего дневного заработка учитывайте все выплаты за расчетный период, в том числе начисленные (ч. 2 — 2.2 ст. 13, ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, Письмо ФСС от 08.07.2011 N 14-02-01/15-6179Л):

    — в Вашей организации;

    — любыми другими работодателями (в том числе основным), если эти выплаты подтверждены справками о заработке. Кроме того, с совместителя нужно взять заявление о назначении ему пособия с учетом этих выплат.

    Страховой стаж совместителя для пособия по больничному считается по общим правилам. Для подсчета стажа попросите совместителя принести вам копию трудовой книжки, заверенную его основным работодателем.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор