Отпуск внутреннего совместителя

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

В организации сотрудник работает по внутреннему совместительству. По основной работе он уходит в ежегодный отпуск, на сколько дней ему написать отпуск за свой счет по работе по совместительству с учетом праздничных дней?

есть решение 0
Кадры Тимур Лебедев 3 года 1 Ответ 355 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Никита Гаврилов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Согласно ст. 286 ТК РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом. Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

    Как видно из содержания ст. 286 ТК РФ, предоставление отпуска работнику-совместителю зависит от факта предоставления отпуска работнику по основному месту работы. Законодатель, используя в ст. 286 ТК РФ слово «предоставляются», а не формулировку «могут предоставляться», придает норме обязательный, императивный характер. Поэтому, предоставив работнику ежегодный оплачиваемый отпуск по основному месту работы, работодатель должен предоставить работнику и ежегодный оплачиваемый отпуск за работу по внутреннему совместительству.

    Соответственно, в это время работник должен находиться в отпуске, а отпуск за свой счет предоставляется только если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы. В этом случае заявление на отпуск за свой счет пишет на «недостающую» часть отпуска.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор