Увольнение совместителя при приеме основного работника

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый вечер.
Можем ли мы расторгнуть трудовой договор по совместительству, если пригласим на эту должность работника по основному месту работы?
Какие необходимо оформить документы?
Какие основания увольнения?

есть решение 0
Налогообложение Лена Кочеткова 1 год 1 Ответ 273 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Светлана Широкова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Помимо оснований, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с совместителем, может быть прекращен в случае приема работника, для которого эта работа будет являться основной (ст. 288 ТК РФ). В силу указанной нормы до прекращения трудового договора с работником по данному основанию необходимо предупредить его об этом в письменной форме за две недели до увольнения. Если работник отказывается поставить свою подпись в подтверждение ознакомления с предупреждением об увольнении, рекомендуем зачитать ему названный документ вслух в присутствии свидетелей и составить акт о том, что работник отказался от проставления подписи в нем. Таким образом, у работодателя будет доказательство того, что он выполнил требование ст. 288 ТК РФ и предупредил работника об увольнении.

    Оформление

    Для издания приказа о прекращении трудового договора с совместителем работодатель может использовать унифицированную форму N Т-8 или форму, которую разработал самостоятельно. Если договор с совместителем прекращается по дополнительному основанию согласно ст. 288 ТК РФ, в приказе необходимо указать реквизиты предупреждения, предусмотренного данной статьей. Работодатель, который использует унифицированную форму N Т-8, приводит реквизиты предупреждения в строке «Основание».

    С приказом (распоряжением) о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под подпись.

    Поскольку трудовая книжка хранится у работодателя по основному месту работы, то по месту работы по совместительству никакие записи в нее не вносятся. Если работник на основании ст. 62 ТК РФ потребует предоставить ему заверенные копии всех документов (для внесения записи по основному месту работы), ему необходимо их выдать в течение трех дней с момента получения заявления.

    В личную карточку (унифицированная форма N Т-2) вносится запись о прекращении трудового договора в связи с приемом на работу работника, для которого данная работа будет основной, по основаниям ст. 288 ТК РФ.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор