Отпуск при неполном рабочем времени

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Сотрудник работает неполное рабочее время, имеет ли он право на отпуск? как рассчитать отпускные?

есть решение 0
Кадры Дима Некрасов 1 год 1 Ответ 216 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Никита Гаврилов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Работнику, которому установлена неполная ставка, положены те же льготы и гарантии, что и работнику с нормальной продолжительностью рабочего времени, в том числе отпуска, пособия по больничному, по беременности и родам, по уходу за ребенком и т.п. (ст. 93 ТК РФ, Письмо Роструда от 01.04.2015 N ПГ/23357-6-1).

    Т.е. работнику, который трудится на условиях неполного рабочего времени (неполного рабочего дня, недели):

    — ежегодный основной оплачиваемый отпуск (основной отпуск) предоставляется той же продолжительности, что и остальным работникам (28 календарных дней) (ст. ст. 93, 115 ТК РФ);

    — отпуск оформляется и отпускные рассчитываются в обычном порядке (п. 12 Положения о среднем заработке).

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор