Отпуск в связи со свадьбой

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Работнику предоставляется отпуск в связи с регистрацией брака.
— Как оплачивается данный отпуск?
— Как отразить в табеле?
— Как этот отпук повлияет на расчет среднего заработка?

нет решения 0
Бухгалтерский учет Александр Семенов 1 год 1 Ответ 245 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Максим Иванов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Нормами ст. 128 ТК РФ предусмотрено, что в связи с регистрацией брака работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы до пяти календарных дней. Если работнику по каким-то причинам будет мало пяти дней гарантированного отпуска, то по соглашению с работодателем этот срок может быть увеличен до любой продолжительности.

    Отпуск без сохранения заработной платы, предоставляемый в связи с регистрацией брака работника, в табеле учета рабочего времени отмечают буквенным кодом «ОЗ» либо цифровым кодом «17» (Постановление Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты»).

    Если сотрудник отправляется в отпуск без сохранения заработной платы, то при расчете среднего заработка такие дни отпуска полностью исключаются из расчетного периода.

    Также использование работником отпуска за свой счет продолжительностью более 14 календарных дней в рабочем году повлияет на стаж работы, дающий право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска (абз. 6 ч. 1 ст. 121 ТК РФ). В Письме от 14.06.2012 N 854-6-1 Роструд отметил, что в таком случае дата окончания рабочего года смещается на число дней, исключенных из указанного стажа.

    В стаж, который дает право на ежегодный оплачиваемый отпуск, включается время отпусков без сохранения зарплаты. Но только продолжительностью не более 14 календарных дней в год (ст. 121 Трудового кодекса). Если же отдых продлился на больший период, то окончание рабочего года «отодвигается».

    К примеру, если работник был в отпуске без сохранения зарплаты 19 дней, то при расчете стажа, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск , не учитываются дни, начиная с 15-го. Такие разъяснения дали специалисты Роструда в письме от 14.06.2012 г. № 854-6-1.

Напишите ответ

Обзор