Сотрудник срочно уходит в отпуск

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, является ли нарушением предоставление работнику нескольких дней оплачиваемого отпуска ( в счёт ежегодного оплачиваемого отпуска) по его заявлению, если при этом невозможно оплатить ему эти дни отпуска за три дня до их предоставления.

У работника возникла необходимость на неделю отлучиться с работы. Работодатель согласен предоставить работнику оплачиваемые дни в счёт отпуска. Работнику необходимо уйти в отпуск непосредственно на следующий день после написания заявления. Является ли нарушением предоставление работнику оплачиваемого отпуска в этом случае?

И также учебный отпуск- работник предоставил справку-вызов 01.06.17 г., а сама справка от 31.05.17 г.

есть решение 0
Кадры Таня Лузянина 1 год 1 Ответ 238 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Ангелина Родионова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Предоставление отпуска вне графика по согласованию сторон не является нарушением, но работодатель не позднее чем за три дня до начала отпуска сотрудника обязан выплатить ему отпускные (ч. 9 ст. 136 ТК РФ).

    Указанная норма носит императивный характер и исключений не имеет. Даже в ситуации, когда в связи с возникшими семейными обстоятельствами работнику по его просьбе предоставляется отпуск с завтрашнего дня и выплачиваются отпускные за день до начала отпуска, работодатель нарушает требования трудового законодательства.

    Чтобы не иметь претензий со стороны проверяющих, рекомендуется выдавать отпускные за три полных календарных дня, например, если отпуск начинается 25 апреля, то выплатить отпускные следует 21 апреля.

    Если данное условие не выполняется, то при проверке трудовой инспекцией организации грозят неприятности, включая не только штрафы, но и другие виды ответственности.

    В этой ситуации, чтобы избежать штрафов, можно предоставить работнику отпуск за свой счет. С согласия работодателя отпуск за свой счет (без сохранения заработной платы) может быть предоставлен работнику в любой день и на любой срок (ч. 1 ст. 128 ТК РФ).

    За каждый календарный день оплачиваемого учебного отпуска, включая выходные и нерабочие праздничные дни, работнику надо выплатить средний дневной заработок (ст. ст. 173, 173.1, 174, 176 ТК РФ, п. 14 Положения о среднем заработке). Он рассчитывается по тем же правилам, что и средний дневной заработок для оплаты ежегодного основного отпуска (ст. 139 ТК РФ).

    Выплатить средний заработок надо за три календарных дня до начала учебного отпуска (ст. 136 ТК РФ, Письмо Роструда от 30.07.2014 N 1693-6-1). В данном случае формально Вы так же нарушили сроки выплаты отпускных. Но поскольку справка была оформлена 30.05.2017 и предоставлена Вам вместе с заявлением 01.06.2017, у Вас не было основний для выплаты отпускных. В случае применения санкций со стороны контролирующих органов, Вы можете их оспорить.

    В соответствии со ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

    Действующее трудовое законодательство не предусматривает случаев освобождения работодателя от ответственности по ст. 236 ТК РФ при наличии согласия работника на просрочку выплат.

    Таким образом, в рассматриваемой ситуации работодатель обязан выплатить отпускные вместе с денежной компенсацией (процентами) за нарушение срока выплаты отпускных.

    Кроме того, работодатель может быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (Письмо Минтруда России от 26.08.2015 N 14-2/В-644).

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор