Отпуск БиР у другого работодателя

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Работница находится в отпуске по БиР, окончание которого 15.11.2017г. Больничный по БиР ей полностью оплачен. В конце июня она обратилась к работодателю с просьбой расторгнуть с ней трудовой договор по п.5 части первой ст. 77 по ее просьбе. Оформиться у другого работодателя она намерена следующим же рабочим днем и этим же днем продлить отпуск по БиР.

Вопрос: Законно ли получить отпуск по БиР у другого работодателя, если больничный ей был полностью оплачен предыдущим работодателем? Как правильно оформить с ней новые трудовые отношения? Какие взаимоотношения должны быть в этом случае у нынешнего и будущего работодателя с ФСС? Есть ли в связи со всем этим риски для самой работницы?

есть решение 0
Кадры Андрюха Егоров 3 года 1 Ответ 343 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Антон Мохов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    По нашему мнению, новый работодатель обязан предоставить отпуск по беременности и родам работнице, устроившейся к нему во время отпуска по беременности и родам, предоставленного предыдущим работодателем, на основании заявления и заверенной предыдущим работодателем копии больничного листа.

    Но работница не имеет права получения пособия по беременности и родам на новом месте, т.к. законодательством не предусмотрено повторное получение пособия за один период.

    Трудовые отношения с такой работницей оформляются в общем порядке, особенностей трудоустройства нет.

    Возмещение расходов на выплату пособия может претендовать только работодатель, выплативший его.

    Рисков нет.

    Согласно ст. 255 Трудового кодекса РФ и ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» отпуск по беременности и родам предоставляется на основании заявления работницы и выданного ей в установленном порядке листка нетрудоспособности. Продолжительность отпуска в общем случае составляет 140 дней (70 дней до родов и 70 — после).

    Таким образом, при получении заявления и листка нетрудоспособности от работницы работодатель обязан предоставить ей отпуск по беременности и родам.

    ТК РФ не содержит запрета работнику увольняться по собственному желанию и устраиваться на новое место работы.

    Кроме того, следует учитывать нормы ст. 64 ТК РФ, запрещающей отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

    По нашему мнению, ст. 255 ТК РФ не ограничивает право работника на предоставление отпуска по беременности и родам только одним работодателем, такое право может быть реализовано у любого работодателя в пределах 140 дней (70 дней до родов и 70 — после).

    Однако отпуск по беременности и родам предоставляется на основании заявления работника и больничного листа, а так как работник оформил отпуск у прежнего работодателя, то новый больничный лист не будет выдан.

    Согласно законодательству РФ листок временной нетрудоспособности представляет собой документ, который удостоверяет временную нетрудоспособность работника и подтверждает временное освобождение его от работы с сохранением места работы (п. 17 Письма ФСС РФ от 28.10.2011 N 14-03-18/15-12956).

    Согласно ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. Следовательно, подтвердить уважительность причины отсутствия на новом месте работы и оформление отпуска по беременности и родам возможно, представив копию листка нетрудоспособности, заверенную работодателем по бывшему месту работы, без права получения пособия по беременности и родам, т.к. законодательством не предусмотрено повторное получение пособия за один период.

    Трудовые отношения с такой работницей оформляются в общем порядке, особенностей трудоустройства нет.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор