Перенос отпуска в связи с больничным

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Здравствуйте! Кадровый вопрос. Если работница находилась в ежегодном отпуске (14 календарных дней) с 06.04.2017 по 19.04.17, но во время отпуска пришлось взять больничный с 12.04.17 по 21.04.17 и написано, что к работе приступить 22.04.17(по уходу за больным ребенком), то по законодательству отпуск продляется на то количество дней которое в больничном пришлось на дни отпуска. Правильно ли я понимаю, что в нашем случае необходимо прибавить к отпуску 8 дней (поскольку с 12 по 19 — 8 дней), и приступить к работе работница должна теперь не 20, а 28 апреля? Куда \»девается\» разница в 2 дня, которая приходится на больничный, но уже не на отпускные дни, если она вы падает на выходные дни (29 и 30 апреля)? И даже потом идет праздничный день 1 мая…. И как это всё оформляется кадровиком?

есть решение 0
Бухгалтерский учет Коля Кожевников 1 год 1 Ответ 232 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Ангелина Родионова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Трудовым кодексом РФ предусмотрено, что ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника при наступлении временной нетрудоспособности работника (ст. 124 ТК РФ). Указанные положения распространяются лишь на самого работника.

    В соответствии с п. 40 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности», листок нетрудоспособности по уходу не выдается в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы.

    Следовательно, больничный лист по уходу за ребенком в период очередного отпуска выдаваться не должен, он не оплачивается и не влияет на общую продолжительность отпуска работника. То есть если во время очередного отпуска работник взял больничный по уходу за ребенком, то на работодателя не возлагается обязанности по продлению отпуска работника на время болезни.

    В рассматриваемом случае, принимая во внимание положения ст. 9 Закона N 255-ФЗ, а также п. 17 Положения N 375, больничный лист по уходу за больным ребенком подлежит оплате с 20.04.17 по 21.04.17.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор