Обязанности налогового агента при заказе услуг перевозки у иностранной компании

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день. Мы начинаем работать с иностранным поставщиком.
Нам оказывает услуги иностранный перевозчик (Германия). Везет импортный товар из Германии до таможни в г Обнинск. Далее, по договоренности после прохождения таможенных процедур, везет до склада в Москве. Документы от перевозчика будут разбиваться до границы и после для определения Там. стоимости. Оплата в Евро.
Вопрос:
1) В каком случае мы являемся налоговым агентом по уплате НДС и НП?
2) Какой документ должен предоставить перевозчик, кем выданный и в каком виде (оригинал или копия, в электр. ….) для того, чтобы мы не удерживали НП.
3) Просьба прописать на примере: сумма доставки до границы 2000 евро, по территории РФ 500 евро.

есть решение 0
Кадры Вячеслав Иванов 2 года 1 Ответ 965 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Никита Гаврилов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    НДС

    В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ. На основании п. п. 1 — 2 ст. 161 НК РФ при реализации иностранным лицом, не состоящим на учете в российских налоговых органах, услуг, местом реализации которых является территория РФ, налог исчисляется и уплачивается в российский бюджет налоговым агентом, приобретающим данные услуги у иностранного лица. Территория РФ признается местом реализации услуг, непосредственно связанных с перевозкой товаров, оказываемых иностранными организациями, не состоящими на налоговом учете в РФ, в случае, если пункты отправления и назначения товаров находятся на этой территории (пп. 4.1 п. 1 ст. 148 НК РФ).

    На основании пп. 5 п. 1.1 ст. 148 НК РФ, если подобные услуги оказываются иностранными организациями за пределами территории РФ или между пунктами отправления и назначения, один из которых находится на территории РФ, а другой — за ее пределами, территория РФ местом их оказания не признается, и, соответственно, такие услуги объектом обложения НДС не являются.

    Данные разъяснения содержатся в Письме Минфина России от 18.10.2013 N 03-07-08/43655.

    В соответствии с п. 1 ст. 785 ГК РФ по договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

    Таким образом, в рассматриваемом случае услуги по перевозке не должны облагаться НДС.

    Налог на прибыль

    Международными являются перевозки, при которых пункт отправления или назначения находится за пределами РФ.

    Согласно подпункту 8 пункта 1 статьи 309 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) доходы от международных перевозок относятся к доходам иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство в Российской Федерации и получающих доходы от источников в Российской Федерации, которые подлежат обложению налогом на прибыль, удерживаемым у источника выплаты в Российской Федерации.

    Под международными перевозками понимаются любые перевозки морским, речным или воздушным судном, автотранспортным средством или железнодорожным транспортом, за исключением случаев, когда перевозка осуществляется исключительно между пунктами, находящимися за пределами Российской Федерации.

    В соответствии со статьей 7 Кодекса если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.

    Между РФ и Федеративной Республикой Германия заключено Соглашение от 29.05.1996 «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество» (далее — Соглашение).

    В связи с тем что положения ст. 8 «Доходы от международных морских и воздушных перевозок» Соглашения между Правительством Российской Федерации и Федеративной Республикой Германия об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество от 29.05.1996 (далее — Соглашение) не распространяются на доходы организации от перевозок, осуществляемых автомобильным транспортом, данная статья при налогообложении доходов такой организации не применяется.

    Однако согласно ст. 7 «Прибыль от предпринимательской деятельности» Соглашения прибыль предприятия одного государства подлежит налогообложению только в этом государстве, если только предприятие не осуществляет предпринимательскую деятельность в другом государстве через находящееся там постоянное представительство. Если предприятие осуществляет предпринимательскую деятельность вышеуказанным образом, то прибыль предприятия может облагаться налогом в этом другом государстве, но только в той части, которая относится к этому постоянному представительству.

    Таким образом, при налогообложении прибыли организации — резидента Германии от оказания услуг по перевозке автомобильным транспортом грузов применяются положения ст. 7 Соглашения. Следовательно, в Российской Федерации налогообложение прибыли германской организации от указанных услуг осуществляется только в случае, если такого рода предпринимательская деятельность германской организации приведет к образованию постоянного представительства на территории Российской Федерации.

    Следует отметить, что пунктом 1 ст. 312 НК РФ установлено, что иностранная организация должна представить налоговому агенту, выплачивающему доход, подтверждение того, что она имеет постоянное местонахождение в том государстве, с которым РФ имеет международный договор (соглашение) по вопросам налогообложения, заверенный компетентным органом соответствующего иностранного государства. Помимо этого иностранная организация должна представить налоговому агенту, выплачивающему доход, подтверждение, что эта организация имеет фактическое право на получение соответствующего дохода. Предоставление указанных подтверждений налоговому агенту, выплачивающему доход, до даты выплаты дохода, в отношении которого международным договором предусмотрен льготный режим налогообложения, является основанием для освобождения такого дохода от удержания налога у источника выплаты или удержания налога у источника выплаты по пониженным ставкам (Письмо Минфина России от 25.04.2011 N 03-08-05). Законодательно не установлено требований к форме данных документов.

    Как правило, таким документом является справка о резидентстве.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор