Налоги при получении имущества от ликвидированной компании

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день!
Наша организация владела Иностранной компанией (КИК) 100% больше года. В конце 2017г. КИК ликвидирована. Все оставшееся имущество в виде акций компании Х, денежных средств, оставшихся на счете и Дебеторской задолженности были переданы нам.
Вопрос — считается ли это имущество Дивидендами, должны ли мы заплатить налог на прибыль и как это имущество отразить в деклараии по налогу на прибыль?

нет решения 0
Кадры Макс Кузнецов 2 года 1 Ответ 397 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Людмила Алексеева

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Нет, полученное при распределении имущество не относится к дивидендам. Налогообложение будет происходит в следующем порядке:

    В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в пределах вклада (взноса) участником хозяйственного общества или товарищества (его правопреемником или наследником), при уменьшении уставного капитала в соответствии с законодательством Российской Федерации, при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества либо при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками.

    Следовательно, доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены сверх вклада (взноса) участником хозяйственного общества или товарищества при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками, учитываются для целей налогообложения прибыли организаций в общеустановленном порядке.

    Вместе с тем согласно абзацу первому пункта 2.2 статьи 277 Кодекса при ликвидации иностранной организации (прекращении (ликвидации) иностранной структуры без образования юридического лица) ее акционер (участник, пайщик, учредитель, контролирующее лицо иностранной организации или контролирующее лицо иностранной структуры без образования юридического лица), имеющий право на получение доходов в виде стоимости полученного имущества (имущественных прав), при выполнении условий, установленных пунктом 2.3 статьи 277 Кодекса, вправе не учитывать такие доходы при определении налоговой базы.

    Таким образом, в этом случае доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены сверх вклада (взноса) участником хозяйственного общества или товарищества при распределении имущества ликвидируемой иностранной организации между его участниками, не учитываются для целей налогообложения прибыли организаций.

    Налогоплательщик вправе не учитывать при определении налоговой базы доходы в виде стоимости полученного имущества (имущественных прав) на основании пункта 2.2 настоящей статьи при условии, что процедура ликвидации иностранной организации (иностранной структуры без образования юридического лица) завершена до 1 января 2018 года, если иное не указано в подпунктах 13 настоящего пункта. Предельный срок завершения процедуры ликвидации иностранной организации (иностранной структуры без образования юридического лица) продлевается в следующих случаях:

    1) если решение акционеров (учредителей) или иных уполномоченных лиц о ликвидации иностранной организации (иностранной структуры без образования юридического лица) принято до 1 января 2017 года, но процедура ликвидации не может быть завершена до 1 января 2018 года в связи с ограничениями, установленными личным законом иностранной организации, либо участием иностранной организации (иностранной структуры без образования юридического лица) в судебном разбирательстве, процедура ликвидации иностранной организации (иностранной структуры без образования юридического лица) должна быть завершена не позднее окончания 365 последовательных календарных дней, считая с даты окончания таких ограничений и (или) судебных разбирательств;

    2) если личным законом иностранной организации (иностранной структуры без образования юридического лица) установлен минимальный период владения акциями (долями, паями) в иностранной организации (иностранной структуре без образования юридического лица) и (или) в ее дочерних организациях и (или) иностранных структурах без образования юридического лица, при несоблюдении которого возникает обязанность уплатить налог, установленный законодательством иностранного государства, и при этом начало такого периода приходится на дату до 1 января 2015 года, а окончание такого периода приходится на дату после 1 января 2018 года, процедура ликвидации иностранной организации (иностранной структуры без образования юридического лица) должна быть завершена не позднее окончания 365 последовательных календарных дней, считая с даты окончания минимального периода, указанного в настоящем подпункте;

    3) если решение о ликвидации иностранной организации (иностранной структуры без образования юридического лица) не может быть принято до 1 января 2018 года в связи с ограничениями, установленными условиями выпуска обращающихся облигаций, отвечающих требованиям, установленным подпунктом 1 пункта 2.1 статьи 310 настоящего Кодекса, процедура ликвидации иностранной организации (иностранной структуры без образования юридического лица) должна быть завершена не позднее окончания 365 последовательных календарных дней, считая с даты окончания действия таких ограничений для указанной организации (иностранной структуры без образования юридического лица).

Напишите ответ

Обзор