Что относится к сфере услуг

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день!
Партнер совершает определенные действия по продвижению программных продуктов поставщика.
Поставщик предлагает заключить договор оказания услуг с целью возмещения части затрат на продвижение продуктов. Услуги — это совершение маркетинговых активностей, которые направлены на продвижение программного обеспечения» (семинары, презентации, выставки). Цена услуг определена как «возмещение затрат» за проведенные активности в размере 75% от затрат.
Является такие отношения оказанием услуг?
Являются ли такие отношения перевыставлением расходов?
И как отражать эти операции в бухгалтерском учете?
Спасибо!

есть решение 0
Кадры Алена Солодова 1 год 1 Ответ 330 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Ангелина Родионова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Услугой для целей налогообложения согласно пункту 5 статьи 38 Кодекса признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности. В с вязи с этим, полагаем, что данные отношения являются оказанием услуг.

    По нашему мнению, чтобы можно было возмещать расходы на оказание услуг необходимо заключить договор на возмездное (безвозмездное) оказание услуг, и в этом случае данная операция будет отражаться в бухгалтерском учете следующим образом:

    Дебет

    Кредит

    Содержание операций

    20

    (44 и др.)

    60

    (76)

    Отражены расходы исполнителя, возмещаемые заказчиком

    На дату осуществления расчетов с исполнителем

    60

    (76)

    51

    (50,

    71)

    Выплачена исполнителю сумма возмещения его расходов

    Сумма возмещаемых исполнителю расходов, связанных с оказанием услуг, необходимых для осуществления обычных видов деятельности заказчика, для целей бухгалтерского учета признается в составе расходов по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99) <1>. Данные расходы принимаются к учету на основании утвержденного заказчиком отчета исполнителя о фактически понесенных и оплаченных расходах и подтверждающих их документов (п. 16 ПБУ 10/99). При этом производится запись по дебету счета учета затрат на производство (расходов на продажу) в корреспонденции с кредитом счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами») (Инструкция по применению Плана счетов).

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор