Учет услуг оцещика

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Здравствуйте!
Организация по результатам инвентаризации выявила основное средство.
Приняла к учету по стоимости определенной независимым оценщиком.
Оценщик выставил сумму за оценку после ввода здания в эксплуатацию.
Куда отнести расходы за предоставление услуг оценщика по НУ:
1. Принять в расходы, в целях исчисления налога на прибыль
2. Отнести за счет прибыли? (не принимаемые в целях НУ)

есть решение 0
Бухгалтерский учет Данил Павлов 2 года 1 Ответ 390 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Светлана Широкова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    На основании абз. 2 п. 1 ст. 257 НК РФ первоначальная стоимость ОС, выявленного при инвентаризации, определяется как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с п. 20 ст. 250 НК РФ, а также с учетом расходов на сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования.

    Расходы по оплате услуг оценщика, связанных с определением первоначальной стоимости ОС, выявленного в результате инвентаризации, не являются расходами на сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором это ОС пригодно для использования, соответственно, не включаются в состав первоначальной стоимости указанного ОС.

    Для целей налогообложения прибыли расходы по оплате услуг фирмы-оценщика могут быть учтены в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией на основании пп. 40 п. 1 ст. 264 НК РФ (п. 1 Письма Минфина России от 23.09.2009 N 03-03-06/1/608, Письмо Минфина России от 14.09.2009 N 03-03-06/1/578).

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор