Облагаются ли страховыми взносами или налогами подарки для детей сотрудников

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Облагаются ли страховыми взносами или налогами подарки для детей сотрудников?

есть решение 0
Бухгалтерский учет Наиля Насибуллина 2 года 1 Ответ 429 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Артур Рогожников

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Нет, не облагаются.

    При вручении подарков (в том числе, новогодних) детям сотрудников не нужно начислять взносы на обязательное пенсионное, медицинское страхование и по ВНиМ, а также на страхование от несчастных случаев. Дети сотрудников в трудовых отношениях со страхователем не состоят, поэтому выдача им подарков не может быть квалифицирована как выплата, облагаемая страховыми взносами (п. 1 ст. 572 ГК РФ, п. п. 1, 4 ст. 420 НК РФ, п. 1 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ).

    Оформление

    Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления (п. 2 ст. 423 ГК РФ).

    По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом (п. 1 ст. 572 ГК РФ).

    В соответствии с п. 2 ст. 170 ГК РФ договор не признается дарением при наличии встречной передачи вещи, права или встречного обязательства.

    Сделка дарения должна быть заключена в письменной форме, если дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей (п. 2 ст. 574 ГК РФ).

    Для соблюдения установленной письменной формы дарения достаточно (ст. 160 ГК РФ):

    — подписи работника организации под текстом соответствующего приказа о выдаче подарков;

    — подписи на расходной (товарной) накладной или акте о приеме-передаче подарка.

    Основанием для передачи подарков может быть приказ или иной организационно-распорядительный документ руководителя.

    Так, для оформления и учета поощрений за успехи в работе применяется приказ (распоряжение) о поощрении (форма N Т-11 или N Т-11а), утвержденный Постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. N 1.

    Приказ (распоряжение) по форме N Т-11 применяется при поощрении работника, а по форме N Т-11а — при поощрении работников.

    Унифицированные формы N N Т-11 и Т-11а составляются на основании представления руководителя структурного подразделения организации, в котором работает работник, подписываются руководителем организации или уполномоченным им лицом, объявляются работнику(ам) под расписку. На основании приказа (распоряжения) вносится соответствующая запись в трудовую книжку работника.

    При оформлении всех видов поощрений, кроме денежных вознаграждений (премий), допускается исключение из формы N Т-11 «Приказ (распоряжение) о поощрении работника» реквизита «в сумме ___ руб. ___ коп.».

    Выдача подарков детям работников организации также может быть оформлена ведомостью, составленной в произвольной форме. В этом случае в ведомости указываются:

    — должность, фамилия, имя, отчество работника (другие сведения о работнике в соответствии с принятым в организации порядком обработки данных бухгалтерского учета);

    — табельный номер работника;

    — количество детей, дата рождения каждого ребенка, для которых предназначены подарки (другие сведения о детях работника в соответствии с принятым в организации порядком обработки данных бухгалтерского учета);

    — наименование, количество и стоимость ценностей, выдаваемых детям работника в качестве подарка;

    — дата и подпись работника, получившего подарок(ки) для детей (ребенка);

    — другие реквизиты.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор