НДФЛ при продаже движимого имущества

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

А если в одном году (с продажей жилого помещения) было также продано и ТС (по цене ниже покупной).
Продажа ТС как-то повлияет на налоговую базу за налоговый период 2017г.? Или налог на доходы с продажи ТС уменьшается на сумму расходов, затраченных на покупку этого авто?
Фактически никакого дохода не было.
 
Получается в 2017 году совершены следующие сделки:
1)     Продажа ТС (по цене менее покупной, в собственности менее 3 лет)
2)     Покупка жилья (по цене менее 1 млн.)
3)     Продажа этого же жилья (по цене не более 1 млн.)
 
Налоговая база по доходам 2017г. будет равна нулю?
Можно ли отразить данные операции в одной Декларации 3-НДФЛ (подаваемой до 30.04.2018г.)?

есть решение 0
Кадры Никита Фролов 2 года 1 Ответ 322 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Никита Гаврилов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Если Вы являетесь налоговым резидентом, то при продаже движимого имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в Вашей собственности менее трех лет, Вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом, уменьшив свой налогооблагаемый доход на сумму, полученную от продажи данного имущества, но не более 250 000 руб.

    Вместо получения данного имущественного вычета Вы вправе уменьшить свой облагаемый НДФЛ доход на сумму фактически произведенных Вами и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением проданного движимого имущества (п. 3 ст. 210, пп. 1 п. 1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

    Таким образом:

    при продаже автомобиля (по цене менее покупной, в собственности менее 3 лет) Вы вправе уменьшить налоговую базу на подтвержденные расходы, связанные с приобретением имущества (Письмо Минфина России от 27.04.2016 N 03-04-05/24433, Письмо Минфина России от 06.05.2015 N 03-04-05/26012, Письмо Минфина России от 21.10.2013 N 03-04-05/44008)

    • при покупке жилья (по цене менее 1 млн.) Вы не вправе воспользоваться вычетом, т.к. использовали в 2008 году
    • при продаже этого же жилья (по цене не более 1 млн.) Вы вправе воспользоваться имущественным вычетом
       

    В связи с этим налоговая база для исчисления НДФЛ будет равна нулю.

    Вы должны отразить все операции при подаче налоговой декларации 3-НДФЛ в налоговый орган по окончании года, когда будете декларировать свои доходы от продажи имущества (ст. 216, п. 7 ст. 220, п. 1 ст. 229 НК РФ).

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор