НДС при оказании услуг населению

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день.
Наша Компания занимается предоставлением Физическим лицам данных об их кредитных историях. Мы предоставляем нашим клиентам кредитные отчеты. Денежные средства от клиентов мы принимаем по бланкам строгой отчетности и отражаем данную выручку сразу через кассу: ДТ 50 КТ 90. Облагается ли данный вид деятельности НДС? Если да, то как отразить в книге продаж данные операции? Как сформировать счет-фактуру и что указать в реквизитах данного документа?

есть решение 0
Кадры Евгения Березина 2 года 1 Ответ 1556 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Светлана Широкова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Да, данные услуги облагаются НДС в общем порядке.

    Согласно разъяснениям, изложенным в Письме Минфина России от 01.04.2014 N 03-07-09/14382, счета-фактуры по услугам, оплаченным физическими лицами, возможно выписывать в одном экземпляре для учета данных услуг продавцом по итогам налогового периода. При этом в книге продаж может регистрироваться бухгалтерская справка-расчет, содержащая суммарные (сводные) данные по указанным операциям, совершенным в течение календарного месяца (квартала) (Письмо Минфина России от 15.06.2015 N 03-07-14/34405).

    Оказание услуг на территории РФ облагается НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Налоговая база по НДС определяется в порядке, установленном п. 1 ст. 154 НК РФ. При этом моментом определения налоговой базы (при отсутствии предоплаты) является день фактического оказания услуг, что должно подтверждаться соответствующим актом (пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ, Письмо Минфина России от 01.09.2014 N 03-03-06/1/43640).

    А поскольку предоставляемые Вами услуги не освобождены от налогообложение, то НДС исчисляется в общем порядке.

    Согласно пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ при совершении операций, подлежащих обложению НДС, налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести книги покупок и книги продаж. В течение пяти календарных дней, считая со дня оказания услуг, исполнителю (соисполнителю) следует выставить счет-фактуру (п. 3 ст. 168, пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ).

    При реализации товаров за наличный расчет организациями (предприятиями) и индивидуальными предпринимателями розничной торговли и общественного питания, а также другими организациями, ИП, выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению, требования, предусмотренные п. 3 и 4 ст. 168 НК РФ, по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.

    Представленную норму чиновники трактуют следующим образом:

    Письмо ФНС РФ от 21.05.2015 N ГД-4-3/8565

    Письмо Минфина РФ от 17.11.2016 N 03-07-09/67585

    Если при реализации товаров (работ, услуг) физическим лицам за наличный расчет продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы (например, авиабилет), то счета-фактуры не составляются

    При продаже товаров (работ, услуг) физическому лицу налогоплательщик освобождается от обязанности выставления счетов-фактур при соблюдении одновременно следующих условий: покупатель — физическое лицо осуществляет оплату товаров (работ, услуг) наличными средствами и продавец выдает покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы

    Таким образом, без счета-фактуры можно обойтись в том случае, когда физическое лицо расплачивается наличными денежными средствами в момент приобретения товаров (работ, услуг). По мнению Минфина, иных случаев освобождения плательщиков НДС от обязанности по выставлению счета-фактуры при реализации ими товаров (работ, услуг) физическим лицам Налоговым кодексом не установлено.

    Однако в пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ сказано, что счет-фактуру можно не составлять по письменному согласию сторон сделки, в которой в качестве покупателя выступает лицо, не являющееся плательщиком НДС. Как мы знаем, физические лица не признаются плательщиками НДС, поэтому указанная возможность при работе с ними вполне может быть реализована. Подтверждение можно найти в Письме ФНС РФ N ГД-4-3/8565.

    Принимая во внимание норму пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ, а также учитывая, что физические лица не являются плательщиками НДС и, соответственно, не принимают этот налог к вычету, и тот факт, что налоговики посчитали возможным отказаться от счета-фактуры в случае выдачи физическим лицам БСО, в котором сумма налога выделена отдельной строкой, в том числе при оплате услуг в безналичном порядке, Вы можете не составлять счет-фактуру.

    В то же время нужно обратить внимание: Минфин с учетом того, что физические лица плательщиками НДС не являются и, соответственно, этот налог к вычету не принимают, придерживается мнения о необходимости составления счетов-фактур в одном экземпляре (для себя) при расчетах с ними в безналичном порядке (Письма от 09.12.2016 N 03-07-05/73666, от 17.11.2016 N 03-07-09/67585). Причем в случае отсутствия у продавца информации о физических лицах в соответствующих строках счета-фактуры ставятся прочерки (Письма от 01.04.2014 N 03-07-09/14382, от 25.05.2011 N 03-07-09/14). Во избежание рисков Вы можете составить сводный счет-фактуру.

    С целью заполнения книги продаж чиновники финансового ведомства предлагают составлять бухгалтерскую справку-расчет или сводный документ, содержащий суммарные (сводные) данные о реализации физическим лицам товаров (работ, услуг) за безналичный расчет, совершенной в течение определенного периода (день, месяц, квартал) (Письма от 19.11.2015 N 03-07-09/66869, от 15.06.2015 N 03-07-14/34405).

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор