Распределение имущества между участниками при ликвидации ООО — НДФЛ

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Здравствуйте! Помогите разобраться. В мае 2017 я приобрел 50% акций акционерного общества за 1млн рублей. В АО в собственности наряду с другими активами было здание магазина балансовой стоимостью 2млн руб. В декабре 2018 г. АО было реорганизовано в ООО,здание магазина, естественно, перешло в собственность ООО, балансовая стоимость осталась неизменной-2млн. Моя доля в ООО осталась равной 50%. В связи с невозможностью продолжать деятельность, ООО было ликвидировано, и я, как участник, по договоренности с другими участниками ООО, получил в собственность это здание. Я должен заплатить налог на доходы физлиц в связи с приобретением в собственность здания магазина? ВОПРОС: Могу ли я включить в затраты сумму , которую я заплатил за акции АО? Для данной сделки налогоблагаемая база будет равна 1млн (2млн — 1млн моих затрат и окупке акций) или я должен платить налог c 2 млн.руб ?

есть решение 0
Кадры Настя Тимофеева 2 года 1 Ответ 642 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Максим Иванов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    В силу п. 1 ст. 211 НК РФ получение налогоплательщиком от организаций и индивидуальных предпринимателей имущества относится к доходам налогоплательщика в натуральной форме. Согласно подп. 2 п. 1 ст. 223 НК РФ при получении доходов в натуральной форме дата фактического получения дохода определяется как день передачи доходов в натуральной форме.

    Положениями абз. 2 подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ предусмотрено, что при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (см. также Письма Минфина России от 22.11.2016 N 03-04-05/68711, от 29.08.2016 N 03-04-05/50362, от 17.06.2016 N 03-04-05/35437, от 26.02.2016 N 03-04-05/11025).

    В состав расходов, связанных с приобретением доли в уставном капитале общества, могут включаться расходы в сумме денежных средств и (или) стоимости иного имущества, внесенных в качестве взноса в уставный капитал при учреждении общества или при увеличении его уставного капитала, а также расходы на приобретение или увеличение доли в уставном капитале общества (Письма Минфина России от 09.02.2017 N 03-04-05/7214, от 03.11.2016 N 03-04-05/64601).

    В соответствии с п. 7 ст. 220 НК РФ вычет предоставляется при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода. Получение вычета у налогового агента НК РФ не предусмотрено (Письма Минфина России от 27.05.2016 N 03-04-06/30627, от 17.06.2016 N 03-04-05/35437). Разъясняется, что, поскольку предоставление у налогового агента имущественного налогового вычета при передаче средств участнику общества в случае его ликвидации НК РФ не оговорено, в отношении таких доходов организация, являясь налоговым агентом, обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму НДФЛ в общеустановленном порядке с полной суммы выплаченного дохода, а также представить соответствующие сведения в налоговый орган.

    С экономической точки зрения полученное участниками имущество ликвидированного ООО можно приравнять к дивидендам, выплаченным в натуральной форме. Применительно к участникам — физическим лицам подобный подход был представлен в Письме Минфина России от 27.03.2015 N 03-03-10/16935. В нем было отмечено, что, поскольку при ликвидации общества распределение имущества между акционерами (участниками) фактически происходит за счет чистой прибыли (за счет стоимости имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами), такая передача имущества аналогична выплате дивидендов. Поэтому в силу подп. 1 п. 2 ст. 43 НК РФ получение акционером (участником) — физическим лицом выплат в денежной или натуральной форме в размере, не превышающем взноса этого акционера (участника) в уставный (складочный) капитал организации, не признается доходом и не подлежит налогообложению НДФЛ.

    При получении дивидендов в виде недвижимости, находящейся в собственности общества, у налогоплательщика-участника образуется доход в натуральной форме. Исходя из нормы п. 1 ст. 211 НК РФ при получении налогоплательщиком дохода в натуральной форме в виде имущества налоговая база рассчитывается как стоимость этого имущества, исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 105.3 НК РФ (т.е. рыночных цен).

    Следовательно, налоговая база по НДФЛ для участника будет представлять собой превышение рыночной стоимости причитающегося ему имущества ликвидированного ООО над документально подтвержденной суммой его взноса в уставный капитал ООО.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор