Момент признания выручки в НУ и БУ

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Момент признания дохода в налоговом и бухгалтерском учете при возмездном оказании услуг, если акт не был подписан, но услуги оплачены заказчиком?

есть решение 0
Налогообложение Елена Егорова 3 года 1 Ответ 3400 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Максим Иванов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    По общему правилу, как в бухгалтерском учете, так и для целей исчисления налога на прибыль реализация отражается на дату передачи работ исполнителем заказчику, т.е. двустороннего подписания акта приемки выполненных работ.

    Налоговый учет

    Для целей исчисления налога на прибыль реализация отражается на дату передачи работ подрядчиком заказчику, т.е. подписания акта приемки выполненных работ.

    Для организаций, в которых при налогообложении прибыли применяется метод начисления, в соответствии со ст. 271 Налогового кодекса РФ датой получения дохода от реализации признается дата реализации услуг, определяемая согласно п. 1 ст. 39 НК РФ, независимо от фактического поступления денежных средств в их оплату. В этом пункте указано, что реализацией услуг признается возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу. Следовательно, под передачей услуг следует понимать приемку этих услуг заказчиком.

    Из этого вытекает, что если акт приемки-передачи выполненных услуг не подписан двумя сторонами, то и формирования выручки в налоговом учете не происходит.

    По мнению налоговых органов, при методе начисления датой признания доходов по оказанным услугам является дата принятия данных услуг по акту организацией, для которой данные услуги были выполнены (Письмо УФНС России по г. Москве от 02.09.2008 N 20-12/083102). В обоснование такой позиции налоговики приводят следующие аргументы:

    — услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности (п. 5 ст. 38 НК РФ);

    — по общему правилу доходы от оказания услуг в налоговом учете признаются на дату передачи результатов оказанных услуг заказчику, независимо от их оплаты последним (п. 1 ст. 39, п. п. 1, 3 ст. 271 НК РФ).

    Но существует и другая точка зрения, согласно которой акт об оказанных услугах только формально подтверждает, что услуга оказана. Для признания стоимости услуг в составе доходов для целей налогообложения прибыли дата подписания акта значения не имеет.

    Как указал суд, признавая позицию налогоплательщика неправомерной, для определения момента учета операций по реализации транспортно-экспедиционных услуг и признания дохода от их оказания правовое значение имеет дата фактического оказания этих услуг (определяемая исходя из момента исполнения перед заказчиком принятых на себя обязательств по экспедиционному обслуживанию, связанному с перевозкой груза), а не момент подписания акта, который в последующем лишь фиксирует информацию об уже оказанных услугах (Определение ВАС РФ от 08.12.2010 N ВАС-15640/10 по делу N А50П-1723/2009, Постановление ФАС Уральского округа от 22.07.2010 N Ф09-5582/10-С3 по делу N А50П-1723/2009).

    В случае признания дохода до подписания акта об оказанных услугах необходимо иметь в виду следующие важные обстоятельства:

    — акт может быть составлен в следующем отчетном (налоговом) периоде, а это может привести к спору с ИФНС о занижении налоговой базы по налогу на прибыль в текущем периоде;

    — в случае признания дохода до подписания акта и последующего письменного мотивированного отказа заказчика от подписания этого документа из-за обнаружения им ненадлежащего качества оказанных услуг законченные, но не принятые заказчиком услуги должны быть признаны в составе незавершенного производства (п. 1 ст. 319 НК РФ). Соответственно, в налоговом учете вам придется сделать корректировки в части исправления ранее признанного дохода.

    Бухгалтерский учет

    Общий порядок признания доходов в бухгалтерском учете определяется ПБУ 9/99 «Доходы организации». В соответствии с п. 12 ПБУ 9/99 выручка подлежит отражению в учете только после принятия работ заказчиком. Одним из условий признания выручки в бухгалтерском учете является уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации.

    Экономическая выгода может возникнуть, когда организация получила в оплату актив либо отсутствует неопределенность в его получении (пп. «в» п. 12 ПБУ 9/99). Еще одно условие содержится в пп. «г» п. 12 ПБУ 9/99 — это переход права собственности на продукцию (товар) или работу (услугу), т.е. товар или услуга приняты заказчиком.

    Отметим, что по общему правилу выручка в бухгалтерском учете признается по начислению, т.е. в том периоде, к которому она относится независимо от времени фактического поступления оплаты.

    Т.е. и в бухгалтерском учете реализация отражается на дату передачи работ исполнителем заказчику, т.е. двустороннего подписания акта приемки выполненных работ.

    Обратите внимание:

    Несмотря на отсутствие в гл. 39 «Возмездное оказание услуг» ГК РФ положения о праве исполнителя подтвердить факт оказания услуг актами, составленными в одностороннем порядке, правоприменительная практика признает наличие такого права в случае, если заказчик услуг не подписал направленные ему акты и не раскрыл мотивов отказа (см., например, Определение ВАС РФ от 12.09.2008 N 10870/08 по делу N А17-2522/13-2006, Постановления АС УО от 16.08.2017 N Ф09-4143/17 по делу N А47-6668/2016 и от 12.09.2017 N Ф09-4938/17 по делу N А50-23392/2016, АС СЗО от 27.06.2017 N Ф07-5453/2017 по делу N А56-81066/2015 и от 26.07.2017 N Ф07-6924/2017 по делу N А56-73137/2013, АС ВВО от 21.11.2016 N Ф01-4884/2016 по делу N А43-29968/2015, Девятого арбитражного апелляционного суда от 05.12.2013 N 09АП-40444/2013-ГК по делу N А40-54301/13 <1> и от 05.07.2011 N 09АП-13297/2011 по делу N А40-127767/10-151-1098).

    Показательный пример — Постановление АС СЗО от 13.04.2017 N Ф07-2412/2017 по делу N А56-45238/2016. В данном случае охранное предприятие обратилось в суд с требованием взыскать с заказчика задолженность за оказанные услуги. Истец ссылался на следующее. В соответствии с договором предприятие надлежащим образом оказывало услуги и направляло заказчику соответствующие акты и счета на оплату, которые были оплачены частично. В связи с расторжением договора объект заказчика был снят с охраны, о чем составлен акт, в котором заказчик подтвердил отсутствие у него к исполнителю претензий по оказанным услугам.

    Предприятие направило в адрес заказчика претензию с требованием погасить имеющуюся задолженность. Данная претензия была оставлена без удовлетворения, что послужило основанием для обращения предприятия в суд.

    Заказчик отрицал факт оказания услуг в спорный период, ссылаясь на отсутствие двусторонних актов о приемке оказанных услуг. Кроме того, в отношении части требований заказчик заявил о пропуске истцом срока исковой давности.

    Арбитры:

    — применили п. 4 ст. 753 ГК РФ о праве оформления актов сдачи-приема в одностороннем порядке;

    — признали доказанным факт оказания услуг, поскольку заказчик не направлял претензий по факту неоказания услуг или их ненадлежащего оказания и не заявлял возражений относительно содержащихся в актах сведений;

    — приняли во внимание, что частичная оплата заказчиком услуг прерывает течение срока исковой давности.

    В результате требования охранной фирмы были удовлетворены: заказчика обязали оплатить услуги за период до снятия объекта с охраны.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор