Объем выручки для обязательного аудита

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день! подскажите, наша компания превысила выручку 400 000 000 рублей за год, должны ли мы пройти аудиторскую проверку ? Какие обязательства возникают у нас ?

есть решение 0
Кадры Резеда Усманова 3 года 1 Ответ 470 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Светлана Широкова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Да, Вы обязаны провести аудит.

    Обязательный аудит годовой отчетности проходят (ч. 1 ст. 5 Закона N 307-ФЗ) любые организации, у которых в году, предшествовавшем отчетному, выручка от реализации без НДС (строка 2110 отчета о финансовых результатах) более 400 млн руб. или сумма активов на 31 декабря (строка 1600 бухгалтерского баланса) более 60 млн руб.

    Организация, которая должна пройти обязательный аудит, сдает аудиторское заключение в статистику вместе с годовой бухгалтерской отчетностью. Заключение, которое к этому моменту еще не готово, сдайте в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за датой его подписания, но не позднее 31 декабря (ч. 2 ст. 18 Закона N 402-ФЗ).

    Представлять аудиторское заключение в налоговую не надо, так как оно не входит в состав отчетности (Письмо Минфина от 30.01.2013 N 03-02-07/1/1724).

    За непроведение обязательного аудита отдельного штрафа нет.

    Штраф за непредставление в срок аудиторского заключения в статистику (ст. 19.7 КоАП РФ):

    — для организации — от 3 000 до 5 000 руб.;

    — для должностного лица — от 300 до 500 руб.

    Должностное лицо организации, у которой нет аудиторских заключений за прошлые годы, могут оштрафовать на сумму от 5 000 до 10 000 руб. (примечание 1 к ст. 15.11 КоАП РФ).

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор