Изменения суммированного учета рабочего времени

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Здравствуйте, хочется узнать , что конкретно изменилось при суммированном учёте рабочего времени? Спасибо

есть решение 0
Кадры Надежда Смирнова 1 год 1 Ответ 309 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Людмила Алексеева

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    В 2018 году не было изменений в правилах суммированного учета рабочего времени. Работодатель обязан вести учет времени, которое сотрудник фактически отработал. В организации вводят суммированный учет рабочего времени из-за специфики деятельности. При этом надо соблюдать следующие правила.

    Правило 1. Суммированный учет рабочего времени вводят в строго определенных случаях

    Согласно ст. 104 ТК РФ,  когда по условиям производства (работы) при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени. Это касается как организаций, так и индивидуальных предпринимателей.

    Суммированный учет вводится как в целом по организации, так и для определенных категорий работников. Например, проводникам, продавцам, охранникам и другим категориям работников.

    Суммированный учет рабочего времени надо вводить, если:

    • работа круглосуточная; 
    • в организации применяется междусменный режим работы;
    • есть работники, котором установлено гибкое рабочее время;
    • при вахтовом методе работы — в этом случае введение суммированного учета обязательно.

    Правило 2. Надо установить учетный период при суммированном учете рабочего времени

    Допускается ввести суммированный учет рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов (ст. 140 ТК РФ). Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, — три месяца.

    В общем случае учетный период может быть: один месяц, два месяца, три месяца и т.д. То есть, минимально учетный период составляет один месяц, максимально — один год.

    Какой учетный период наиболее оптимальный? Совет: составьте график сменности (см. правило 5) на более длительный период, например, на год. И станет видно, за какое количество месяцев общее число рабочих часов наиболее близко к норме, установленной производственным календарем. Данный период целесообразно принять за учетный.

    Помните, если речь идет о работниках, которые заняты на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, учетный период не может превышать три месяца.

    С 1 июля 2015 года появилась возможность увеличить таким категориям работников  учетный период до года, если по причинам сезонного и (или) технологического характера установленную продолжительность рабочего времени невозможно соблюдать в течение трех месяцев.

    Чтобы увеличить учетный период до года для работникам, которые заняты на работах с вредными и опасными условиями труда, следует помнить, что условие об увеличении должно быть предусмотрено коллективным договором или локальным нормативным актом организации.

    Правило 3. Продолжительность рабочего времени за учетный период в целом не должна превышать нормальное число рабочих часов

    Это правило является одним из самых важных при суммированном учете рабочего времени.

    Из статьи 104 ТК РФ следует, что нормальное число рабочих часов за учетный период определяют из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Согласно ст. 91 ТК РФ, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Но отдельным категориям работников может быть установлена и другая продолжительность рабочего времени в неделю, например, работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда, установлена продолжительность работы — 36 часов в неделю.

    Обратите внимание: за несоблюдение еженедельной нормальной продолжительности рабочего времени компанию могут оштрафовать на сумму от 30 000 руб. до 50 000 руб. Соответственно, разрабатывая график работы при суммированном учете всегда следует учитывать ограничения, приведенные в ст.91 ТК РФ.

    Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 г. № 588н.

    При подсчете нормы рабочего времени исключаются периоды, когда работник фактически не работал. Например, был в отпуске, на больничном, в командировке, проходил профессиональное обучение и пр.

    Если работник в учетном периоде отработал все дни по графику (не был в отпуске, на больничном, в командировке и т д.), то норма часов за учетный период будет соответствовать норме часов за месяцы этого периода по производственному календарю. 

    Правило 4. Введение суммированного учета должно быть правильно оформлено

    Суммированный учет вводится приказом руководителя и фиксируется в правилах внутреннего трудового распорядка. Если в организации есть профсоюз, то важно его мнение о данном режиме рабочего времени. 

    Работников надо обязательно ознакомить с приказом о введении суммированного учета.

    Правило 5. Суммированный учет предполагает обязательное наличие графика работ

    Работники должны знать свой график работы, поэтому наличие такого документа как график работ обязательно.

    Если суммированный учет устанавливается работникам со сменным графиком (то есть, предполагается выполнение работы несколькими работниками), то в обязательном порядке должен быть составлен график сменности.

    График работ и график сменности – понятия разные.

    Сменная работа — это работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг (ст. 103 ТК РФ).

    При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

    Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

    Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее, чем за один месяц до введения их в действие.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор