Документы для учета ГСМ

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Здравствуйте!
Организация приобрела погрузчик.
Скажите, какие документы для учета и списания гсм необходимо оформить.Обязателен ли путевой лист в случае,если погрузчик выполныет работы на территории склада?Как правильно определить норму расхода топлива?

нет решения 0
Кадры Илюза Исламова 2 года 1 Ответ 846 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Артем Золотухин

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Налоговый кодекс не содержит перечня первичных документов, подлежащих оформлению при осуществлении налогоплательщиком тех или иных хозяйственных операций, и не предъявляет каких-либо специальных требований к их оформлению (заполнению). Следовательно, налоговый учет расходов на приобретение ГСМ может осуществляться на основании как унифицированных, так и иных форм первичных документов (Постановление от 16.06.2010 N Ф03-3840/2010). Такой подход не чужд и чиновникам.

    Как правило, для документального подтверждения расходов на приобретение топлива используются путевые листы. Унифицированные формы путевых листов утверждены Постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 N 78, они применяются юридическими лицами всех форм собственности, осуществляющими деятельность по эксплуатации строительных машин, механизмов, автотранспортных средств и являющимися отправителями и получателями грузов, перевозимых автомобильным транспортом, то есть в специализированных организациях.

    В то же время Приказом Минтранса России от 18.09.2008 N 152 утверждены Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов. Этим документом, разработанным во исполнение требований п. 1 ст. 6 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», обязаны руководствоваться юридические лица и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие легковые и грузовые автомобили, а также автобусы, троллейбусы и трамваи.

    Финансисты признали: путевой лист, самостоятельно разработанный организацией, может являться одним из документов, подтверждающих расходы на приобретение ГСМ, при наличии в нем Обязательных реквизитов, утвержденных Приказом Минтранса России N 152 (Письмо от 25.08.2009 N 03-03-06/2/161). В то же время, по их мнению, организации, на которые положения данного Приказа не распространяются, могут использовать путевой лист в качестве одного из документов, подтверждающих расходы на приобретение ГСМ, закрепив указанный порядок в учетной политике для целей налогообложения. Однако налогоплательщик вправе подтверждать произведенные расходы и другими документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ (Письмо от 16.06.2011 N 03-03-06/1/354).

    Получается, предприятие, сотрудники которого работают на автопогрузчиках, не обязано использовать унифицированные формы, утвержденные Постановлением Госкомстата России N 78, поэтому в качестве документального подтверждения оно может использовать форму путевого листа, разработанную самостоятельно, включая в нее при необходимости дополнительные реквизиты. Например, путевой лист для автопогрузчика можно дополнить такими реквизитами, как:

    — дата составления документа;

    — показания счетчика моточасов при выезде автопогрузчика из «гаража» и его возвращении, другими словами, в путевом листе появятся сведения о времени работы автопогрузчика (данные о пробеге не фиксируются, поскольку автопогрузчик не оборудован одометром);

    — данные о движении топлива.

    Отсутствие путевого листа может вызвать споры с налоговыми органами. Нами найдено одно судебное решение в пользу налогоплательщика по данному вопросу. Так, в Постановлении ФАС Дальневосточного округа от 11.07.2013 N Ф03-2842/2013 по делу N А51-22128/2012 судьи пришли к следующим выводам.

    С учетом того, что налогоплательщик, который не относится к автотранспортным организациям, осуществлял эксплуатацию автопогрузчиков только в пределах территории склада, путевой лист не является обязательным первичным документом по учету работы контейнерных погрузчиков, выполняющих погрузо-разгрузочные работы и работы по перемещению угля по территории склада. В данном случае налогоплательщик вправе применить иной документ, подтверждающий произведенные расходы на использование дизельного топлива и содержащий реквизиты, предусмотренные Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (утратил силу с 01.01.2013. — Примечание автора).

    Суд признал, что факт списания топлива подтверждается актами на списание, которые составлялись по результатам работы автопогрузчиков за месяц и содержали наименование транспортного средства, день, вид топлива, время выезда и время возвращения в гараж, количество выданного топлива, а также расход горючего по норме и количество фактически израсходованного топлива.

    С учетом изложенного суд сделал вывод о правомерном отнесении налогоплательщиком затрат по приобретению дизельного топлива на расходы и наличии правовых оснований для применения вычетов по НДС.

    Документы

    Для учета стоимости ГСМ в расходах чеков ККТ и авансовых отчетов водителей недостаточно. Вам нужны также документы, подтверждающие использование автомобиля в служебных целях и расходование ГСМ. Набор документов зависит от того, оснащен ли транспорт (далее — ТС) электронной системой контроля (Письмо Минфина от 16.06.2011 N 03-03-06/1/354).

    Наличие электронных систем контроля в ТС

    Документы

    Подтверждающие «служебный» пробег ТС

    Подтверждающие расходование ГСМ

    Отсутствуют

    Путевые листы

    Бухгалтерская справка

    Только система контроля расхода топлива

    Распечатанные отчеты системы

    Только система контроля пробега

    Распечатанные отчеты системы, подписанные лицом, ответственным за эксплуатацию ТС

    Бухгалтерская справка

    Система контроля пробега и расхода топлива

    Распечатанные отчеты системы, подписанные лицом, ответственным за эксплуатацию ТС

    Налоговый учет

    Расходы на ГСМ не нормируются.

    При ОСН стоимость всего количества ГСМ, потраченного за месяц, включается в расходы на последнее число месяца (пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ).

    НДС принимается к вычету при отражении стоимости приобретенных ГСМ по дебету счета 10 «Материалы», только если у вас есть счет-фактура продавца (Письмо Минфина от 03.08.2010 N 03-07-11/335). Чека ККТ для вычета недостаточно.

    При УСН стоимость потраченных ГСМ списывается в расходы после их оплаты (пп. 12 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, Письма ФНС от 22.11.2010 N ШС-37-3/15988@, Минфина от 23.12.2009 N 03-11-09/413).

Напишите ответ

Обзор