ИП на УСН продал автомобиль — какой налог платить

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

1) ИП на УСН продал автомобиль, нужно ли доход от продажи показывать в декларации по УСН или его надо указать в 3-НДФЛ?

2) ИП на УСН и ПСН нужно ли доход от продажи авто показывать в декларации по УСН?

3) ИП на УСН продал автомобиль, но в декларацию по УСН не включал доход, а сдал 3-НДФЛ, правильно ли это?

4) ИП на УСН продал автомобиль который не участвовал в деятельности, ему сказали включить доход в декларацию по УСН правильно ли это или ему нужно просто сдать по 3-НДФЛ. Если авто не участвовал в вашей деятельности как доказать это в налоговой?

есть решение 0
Кадры Владислав Борисов 2 года 1 Ответ 8612 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Никита Гаврилов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Доходы индивидуального предпринимателя от продажи имущества при применении УСН учитываются в составе доходов от реализации (п. 1 ст. 346.15, ст. 249 Налогового кодекса РФ).

    Применение УСН индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате, в частности, НДФЛ в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности (п. 3 ст. 346.11 НК РФ).

    В силу п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

    О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации, хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок, взаимосвязанность всех совершенных гражданином в определенный период времени сделок (Постановление Президиума ВАС РФ от 18.06.2013 N 18384/12 по делу N А76-23943/2011).

    Доходы от деятельности, подпадающей под вид деятельности, указанный индивидуальным предпринимателем при регистрации, признаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности (Письмо Минфина России от 22.08.2013 N 03-04-05/34352).

    Поэтому:

    1) Если ИП на УСН продал автомобиль, который использовал в предпринимательской деятельности, то доход от продажи необходимо отразить в декларации по УСН. 3-НДФЛ в этом случае не подается

    2) Если ИП совмещает УСН и ПСН и реализует автомобиль, который использовал в предпринимательской деятельности, то доход от продажи необходимо отразить в декларации по УСН.

    3) В случае, когда индивидуальный предприниматель продает автомобиль, который использовался им в личных целях, ему нужно уплатить соответствующую сумму НДФЛ либо применить имущественный вычет при соблюдении требований ст. 220 НК РФ. И соответственно, подать 3-НДФЛ. По общему правилу НДФЛ облагаются доходы, полученные от продажи имущества, находящегося на территории РФ, а также за ее пределами (пп. 5 п. 1, пп. 5 п. 3 ст. 208 и п. 1 ст. 209 НК РФ). При этом если имущество находится в собственности физлица три года и более, то платить НДФЛ не нужно (пп. 2 п. 1 ст. 228 и п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

    Если автомобиль использовался в предпринимательской деятельности, то доход необходимо было отразить в декларации по УСН. В данном случае уплаченный НДФЛ подлежит возврату, а доход от реализации автомобиля должен быть включен в налоговую базу по УСН. Если этого не сделать, то при проверке налоговые органы доначислят налог по УСН и оштрафует ИП. Штраф за неуплату налогов — 20% от суммы, не уплаченной в результате занижения базы или иного неправильного исчисления. А если неуплата умышленная — 40% от этой суммы (п. п. 1, 3 ст. 122 НК РФ, ст. 26.29 Закона N 125-ФЗ). Кроме штрафа, при неуплате налога (взносов) будут начислены еще и пени.

    4) В случае, когда индивидуальный предприниматель продает автомобиль, который использовался им в личных целях, ему нужно уплатить соответствующую сумму НДФЛ либо применить имущественный вычет при соблюдении требований ст. 220 НК РФ. И соответственно, подать 3-НДФЛ. Если у налоговых органов возникнут сомнения в том, что автомобиль использовался исключительно в личных целях, подайте пояснения. Расскажите, что машина использовалась в личных, бытовых целях. Доказательствами могут служить отсутствие договоров поставки с условием самовывоза, отсутствие договоров аренды, отсутствие путевых листов и т.п.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор