Выплата премии не установленной ЛНА организации — налоговые риски

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Организация выплачивает сотрудникам ежемесячные премии, которые не установлены ни трудовым договором, ни ЛНА организации. Есть ли налоговые риски и какие?

есть решение 0
Кадры Ангелина Данилова 3 года 1 Ответ 507 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Никита Гаврилов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    В рассматриваемом случае есть риск, что контролирующие органы признаю премии подарками, которые не учитываются в расходах по налогу на прибыль. Если Вы учли данные премии в расходах, то налоговые органы могут посчитать это неправомерным и исключить расходы (т.е. посчитать, что Вы занизили базу по налогу и уплатить его в меньшем размере).

    В соответствии со ст. 255 НК РФ расходами признаются выплаты в пользу работников, предусмотренные законодательством РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

    Однако согласно п. 21 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются расходы на любые виды вознаграждений руководству или работникам, помимо выплачиваемых на основании трудовых договоров.

    Возникает вопрос: можно ли учесть в расходах премии, не поименованные в трудовых договорах?

    По данному вопросу существует две точки зрения.

    Согласно официальной позиции выплаты в пользу работника признаются расходами, если они установлены в трудовом договоре с конкретным работником. Если выплаты предусмотрены коллективным договором или локальным нормативным актом, трудовой договор должен содержать ссылку на указанный документ.

    Аналогичную точку зрения высказывают и авторы. Есть примеры судебных решений, подтверждающих данную позицию.

    В то же время в других разъяснениях Минфина России сделан следующий вывод: если выплата премии предусмотрена трудовым и (или) коллективным договором, то такие расходы на основании ст. 255 НК РФ должны учитываться при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

    Есть судебные решения, из которых следует, что премии признаются расходами, даже если в трудовом договоре отсутствует условие об их выплате. Аналогичную точку зрения высказывают и авторы.

    Премии — это выплаты стимулирующего характера, которые выплачиваются работникам за добросовестное выполнение трудовых обязанностей или достижение определенных трудовых показателей. Премии выплачиваются в сроки, установленные коллективным договором или локальным нормативным актом вашей организации (ст. ст. 129, 191 ТК РФ, Письмо Минтруда от 14.02.2017 N 14-1/ООГ-1293, Информация Роструда).

    Чтобы подтвердить, что выплата действительно является премией, учитываемой в расходах на оплату труда, а не подарком, нужны три документа (Письма Минфина от 18.02.2016 N 03-05-05-01/9022, ФНС от 01.04.2011 N КЕ-4-3/5165):

    1. документ, устанавливающий порядок назначения и выплаты премий (в том числе показатели, учитываемые при назначении премии, порядок определения суммы премий, условия выплаты премий и т.п.). Если таким документом является коллективный договор или локальный нормативный акт (например, положение об оплате труда), в трудовом договоре работника должна быть ссылка на этот документ;
    2. документ, подтверждающий выполнение работником условий премирования. Это может быть служебная записка непосредственного руководителя о достижении работником конкретных трудовых показателей или расчет суммы премии;
    3. приказ о выплате премии (Т-11 или Т-11а).

    Премии к государственным, профессиональным или корпоративным праздникам не учитываются в налоговых расходах ни при ОСН, ни при УСН, облагаются НДФЛ и страховыми взносами (Письма Минфина от 07.02.2017 N 03-15-05/6368, от 09.07.2014 N 03-03-06/1/33167).

    Штраф за неуплату налогов и страховых взносов — 20% от суммы, не уплаченной в результате занижения базы или иного неправильного исчисления. А если неуплата умышленная — 40% от этой суммы (п. п. 1, 3 ст. 122 НК РФ, ст. 26.29 Закона N 125-ФЗ).

    Кроме штрафа, при неуплате налога (взносов) будут начислены еще и пени.

    Признание расходов на выплату премий

    в зависимости от их вида

    Стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) являются элементами системы оплаты труда в организации.

    По общему правилу, установленному в п. 1 ст. 252 НК РФ, расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. При этом расходы, не соответствующие указанным требованиям, согласно п. 49 ст. 270 НК РФ в целях налогообложения прибыли организаций не учитываются.

    ┌──────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐

    │ Премии │

    └─────────────────────┬─────────────────────────────────────┬──────────────┘

    \│/ \│/

    ┌───────────────────────────────────────────┐┌─────────────────────────────┐

    │Учитываются в расходах при исчислении ││Не учитываются в расходах при│

    │налога на прибыль ││исчислении налога на прибыль │

    └─────────────────────┬─────────────────────┘└──────────────┬──────────────┘

    \│/ \│/

    ┌───────────────────────────────────────────┐┌─────────────────────────────┐

    │Премии, являющиеся элементами системы ││Выплаты в пользу работников, │

    │оплаты труда, осуществляемые на основании ││не связанные с их │

    │трудового договора, локального нормативного││производственными │

    │акта (положения о порядке оплаты труда, ││результатами, независимо от │

    │коллективного договора и пр.) ││их названия │

    └─────────────────────┬─────────────────────┘└──────────────┬──────────────┘

    \│/ \│/

    ┌───────────────────────────────────────────┐┌─────────────────────────────┐

    │Премии, выплачиваемые работникам за ││Премии к юбилейной дате, │

    │производственные результаты, ││празднику, в связи с выходом │

    │профессиональное мастерство, высокие ││работника на пенсию и пр. │

    │достижения в труде и иные подобные ││ │

    │показатели, если порядок, размер и условия ││ │

    │их выплаты предусмотрены трудовыми ││ │

    │договорами (контрактами) и (или) ││ │

    │коллективными договорами, а также ││ │

    │локальными нормативными актами ││ │

    └───────────────────────────────────────────┘└─────────────────────────────┘

    Итак, расходы, связанные со стимулирующими выплатами работникам организации, осуществляемые на основании трудового договора, локального нормативного акта (положения о порядке оплаты труда, коллективного договора и пр.), могут быть учтены в составе расходов для целей налогообложения прибыли организаций при условии, что такие расходы соответствуют требованиям ст. 252 НК РФ. Если выплаты в пользу работников не связаны с их производственными результатами, независимо от их названия данные выплаты не учитываются в составе расходов в целях налогообложения прибыли организаций, так как они не соответствуют критериям названной статьи. Именно такие разъяснения представлены в Письмах Минфина РФ от 16.12.2016 N 03-03-06/1/75456, от 22.07.2016 N 03-03-06/1/42954, от 18.02.2016 N 03-05-05-01/9022, от 16.10.2015 N 03-03-06/59431.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор