Возмещение независмой экспертизы товара

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день! Наша организация получила услугу по независимой экспертизе нашего товара, услуга облагается НДС. Покупатель, по требованию которого мы заказывали эту экспертизу, согласен возместить этот расход (покупатель из Республики Беларусь — НДС 0%). Как мы должны перевыставить сумму этой услуги — с НДС в сумме, НДС 0% или без НДС? Мы имеем право взять входящий НДС к вычету?

есть решение 0
Бухгалтерский учет Ирина Хохлова 3 года 1 Ответ 412 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Артем Золотухин

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Вопрос налогообложения возмещения покупателем расходов является спорным.

    Рассмотрим на примере транспортных расходов:

    в соответствии с официальной позицией Минфина России, отраженной в Письме от 22.10.2013 N 03-07-09/44156, возмещение покупателем расходов, понесенных поставщиком товаров в связи с их доставкой, связано с оплатой товаров, реализованных поставщиком покупателю, что влечет за собой на основании пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ обязанность поставщика товаров по включению указанных денежных средств в налоговую базу по НДС.

    Вместе с тем по вопросу налогообложения НДС возмещения транспортных расходов, полученного продавцом от покупателя, в арбитражной практике сложилась иная точка зрения, отличная от мнения финансового ведомства.

    Так, согласно Постановлению ФАС Поволжского округа от 12.08.2013 по делу N А65-32027/2012 в тех случаях, когда сумма денежных средств, полученных налогоплательщиком от покупателей в счет возмещения понесенных продавцом транспортных расходов, не превышает сумму средств, уплаченных перевозчикам, сумма возмещения поставщику транспортных расходов в силу ст. ст. 39 и 146 НК РФ не относится к реализации товаров, работ, услуг, не может быть признана объектом налогообложения по НДС и, как следствие, не включается в облагаемую НДС базу, а счет-фактура по данным операциям не составляется. Разумеется в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ, придерживаясь данной позиции, поставщик не вправе применять вычеты по НДС, предъявленному к уплате транспортной организацией по услугам доставки товаров.

    Таким образом, исключение поставщиком из налоговой базы по НДС денежных средств, полученных от покупателей в порядке возмещения транспортных расходов поставщика на доставку товаров, приведет к налоговым спорам с контролирующими органами и свою позицию, скорее всего, придется отстаивать в суде.

    Учитывая изложенное, самым безопасным вариантом будет включить стоимость экспертизы в цену товара. Тогда Вы начислите НДС с договорной стоимости товара (по ставке 0%) и примете к вычету НДС в обычном порядке.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор