Выплата компенсации 50 рублей сотруднице которая уходит в отпуск по БиР

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Как выплачивается компенсационная выплата по уходу за ребенком до 3 лет, если сотрудница уходит на больничный по беременности и родам (по 2 ребенку)?

нет решения 0
Кадры Герман Иванов 2 года 1 Ответ 325 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Артём Пермяков

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 руб. работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, установлены Указом Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан».

    Порядок их назначения и выплаты регулируются Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206 «Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан» (далее — Порядок).

    Ежемесячные компенсационные выплаты назначаются со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком (п. 15 Порядка).

    Компенсационную выплату работодатель выплачивает из своих средств, направляемых на оплату труда, по следующим правилам (п. п. 11, 15, 17, 20 Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат):

    — компенсация предназначена работникам, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком — матери, отцу, усыновителю, опекуну или другому родственнику;

    — выплата назначается со дня начала отпуска по уходу за ребенком;

    — компенсация выплачивается ежемесячно;

    — выплата компенсации прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства для ее прекращения. Такими событиями, например, являются: выход матери на работу до истечения срока отпуска по уходу за ребенком, исполнение ребенку трех лет.

    В соответствии с ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» в случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.

    Как правило, женщина выбирает выплату пособия по беременности и родам, так как оно обычно больше пособия по уходу за ребенком. Соответственно, ей должен быть предоставлен отпуск по беременности и родам. Так как женщина не может находиться в двух отпусках одновременно, ей необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком и написать заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам.

    В связи с тем что выплата компенсации в размере 50 руб., установленная Указом Президента РФ N 1110, зависит от факта предоставления женщине отпуска по уходу за ребенком, а при выходе ее в отпуск по беременности и родам отпуск по уходу за ребенком прекращается, организация может прекратить выплату указанной компенсации, так как утрачивается одно из условий ее выплаты — нахождение в отпуске по уходу за ребенком.

    Подборку о правилах переноса расчетного периода при расчете больничного по беременности и родам смотрите во вложении.

Напишите ответ

Обзор