Дополнительное соглашение к трудовому договору при изменении окладов

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

При переводе на другую должность (временно) нужно ли делать доп соглашение к труд договору, если место работы остается прежним, но меняется оклад?труд функции те же.

есть решение 0
Кадры Анастасия Минина 2 года 1 Ответ 402 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Антон Мохов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Да, нужно. При изменении существенных условий трудового договора (а оклад является таким условием) с сотрудником должно быть заключено дополнительное соглашение.

    Заработная плата — это вознаграждение за труд, а также компенсационные и стимулирующие выплаты (ст. 129 ТК РФ).

    Процедура изменения размера оплаты труда по соглашению сторон имеет свои особенности. Так, в соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать всем сотрудникам равную оплату за труд равной ценности. Работодатель не имеет права в одностороннем порядке изменять условия трудового договора с работником, в том числе об оплате труда, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ (ст. 72 ТК РФ).

    Работодатель при необходимости уменьшения оплаты труда работников обязан соблюдать порядок, установленный ст. 74 ТК РФ. Согласно ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменением в технике и технологии производства, со структурной реорганизацией производства, другими причинами), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением трудовой функции работника.

    Поскольку условие об оплате труда не затрагивает трудовую функцию работника, следовательно, такие изменения возможны при соблюдении установленной законодательством процедуры во избежание нарушения прав работника.

    Законодатель устанавливает обязанность работодателя в письменной форме не позднее чем за два месяца уведомить работника о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора и причинах, вызвавших данные изменения.

    На основании достигнутой договоренности стороны подписывают дополнительное соглашение к трудовому договору, и работодатель издает приказ о внесении изменений в штатное расписание.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор