Охрана труда в организации с численностью менее 50 человек

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день.

Кто должен проводить охрану труда в компании, численностью до 50 человек?.

Какие требования к специалисту предусмотрены законодательством РФ?

есть решение 0
Бухгалтерский учет Елена Олюнина 1 год 1 Ответ 6959 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Александр Сидоров

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Если численность работников не превышает 50 человек, работодатель принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности (ч. 2 ст. 217 ТК РФ).

    Если такая служба или штатный специалист отсутствуют, то их функции осуществляет (ч. 3 ст. 217 ТК РФ):

    — работодатель — индивидуальный предприниматель (лично);

    — руководитель организации или другой уполномоченный работодателем работник;

    — оказывающие услуги в области охраны труда организация или специалист, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору.

    Организация, оказывающая услуги в области охраны труда, должна быть аккредитована в соответствии с Правилами, утвержденными Приказом Минздравсоцразвития России от 01.04.2010 N 205н (ч. 3 ст. 217 ТК РФ).

    Сведения об организациях, которые оказывают услуги в области охраны труда, в частности услуги по осуществлению функций службы охраны труда (специалиста по охране труда), содержатся в реестре аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, который размещен на официальном сайте Минтруда России (http://akot.rosmintrud.ru/).

    Согласно ст. 217 ТК РФ специалист по охране труда должен иметь соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.

    Профстандарт устанавливает следующие требования к образованию и опыту работы указанных специалистов:

    — высшее образование по направлению подготовки «Техносферная безопасность» или соответствующим ему направлениям подготовки;

    — либо высшее образование и дополнительное профессиональное образование в области охраны труда без требований к стажу работы;

    — либо среднее образование и дополнительное профессиональное образование в области охраны труда со стажем работы не менее трех лет в области охраны труда.

    На практике надзорные органы, контролируя выполнение работодателем обязанностей по охране труда, редко интересуются образованием специалистов.

    Наиболее распространены такие требования при поиске специалиста по охране труда: работник, имеющий высшее образование и дополнительное профессиональное образование либо опыт работы в сфере охраны труда. При этом высшее образование может быть самым разным. Профессиональная переподготовка специалистов проводится, как правило, на базе высшего или среднего профессионального образования.

    Примечание. Из ст. 217 ТК РФ видно, что допускается отсутствие у специалиста по охране труда специального образования при наличии переподготовки или необходимого опыта.

    Можно обучать руководителей и специалистов по охране труда непосредственно на предприятии, а можно привлечь к этому процессу стороннюю организацию — при условии, что у нее имеется лицензия на право ведения образовательной деятельности, преподавательский состав, специализирующийся в области охраны труда, и соответствующая материально-техническая база. Примерная программа обучения по охране труда утверждена Минтрудом 17.05.2004. После обучения проводится проверка знаний и слушателям выдаются удостоверения установленного образца.

    Руководители и специалисты должны проходить обучение и проверку знаний по охране труда не реже одного раза в три года.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор