Учет ОС стоимостью более 40000 рублей

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день!
 
Купили системный блок стоимостью 40600-00.
Как правильно списать:
сразу на затраты или через амортизацию?

есть решение 0
Кадры Юлия Зотова 2 года 1 Ответ 500 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Антон Мохов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    И в бухгалтерском, и в налоговом учете ОС признается имущество, которое используется в хозяйственной деятельности компании (не потребляется как сырье и материалы и не продается как товары). Срок полезного использования (СПИ) такого имущества должен быть больше 12 месяцев, а его первоначальная стоимость должна быть (п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257 НК РФ, п. п. 4, 5 ПБУ 6/01, Письмо Минфина от 17.02.2016 N 03-03-07/8700):

    С 1 января 2016 г. в налоговом учете лимит стоимости амортизируемого имущества повысился до 100 000 руб. (п. 1 ст. 256 НК РФ).

    В бухучете сохранилась прежняя планка стоимости для ОС — более 40 тыс. руб. (или в меньшей сумме, если организация установит это в своей учетной политике) (Пункт 5 ПБУ 6/01).

    Соответственно в целях бухгалтерского учета системный блок должен быть учтен в составе основных средств и погашаться с помощью амортизации. А в налоговом учете не будет признаваться амортизируемым, однако, чтобы в учете не возникало разниц, стоимость этого имущества можно учитывать равномерно в течение срока его полезного использования.

    Либо в налоговом учете в расходах учтите системный блок единовременно.

    Выбранный способ учета надо закрепить в учетной политике (пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ, п. 5 ПБУ 6/01, Письма Минфина от 14.11.2016 N 03-03-06/1/66456, от 20.05.2016 N 03-03-06/1/29124).

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор