Восстановление НДС при реорганизации

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день! Вопрос налоговым консультантам.

1. Дочерняя компания приобрела здание и воспользовалась вычетом НДС в полном объеме.
2. Компания правопреемник осуществляет раздельный учет НДС .
3. Должна ли компания правопреемник восстановить , ранее заявленный присоединяемой компанией к вычету НДС в доле необлагаемых НДС операций ?
4. В случае если такая обязанность у правопреемника есть, то существует ли срок давности для обязательства в таком восстановлении.

есть решение 0
Кадры Диана Гаврилова 3 года 1 Ответ 558 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Артур Рогожников

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Из содержания п. 3 ст. 170 НК РФ следует отрицательный ответ. Восстановить необходимо ранее принятый к вычету НДС. Но «новое» юридическое лицо налог к вычету не принимало.

    Однако контролирующие органы в письмах утверждают обратное (см. Письма Минфина России от 30.07.2010 N 03-07-11/323 и от 10.11.2009 N 03-07-11/290, а также ФНС России от 14.03.2012 N ЕД-4-3/4270@). По мнению Минфина России и налоговиков, принятый к вычету реорганизованной организацией НДС должен восстановить правопреемник, если имущество будет использоваться в деятельности, не облагаемой НДС. При этом контролеры ссылаются на пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ.

    Суды в спорах по данному вопросу принимают сторону налогоплательщиков. В своих решениях судьи приходят к следующим выводам (см., например, Решение Арбитражного суда Ивановской области от 14.08.2014 N А17-3124/2014, Постановления ФАС Северо-Западного округа от 30.04.2014 N А52-1617/2013, Западно-Сибирского округа от 14.03.2014 N А81-2538/2013 и Уральского округа от 25.02.2014 N Ф09-495/14). Обязанность по восстановлению НДС в случаях, указанных в п. 3 ст. 170 НК РФ, лежит на тех налогоплательщиках, которые ранее приняли налог к вычету. И если правопреемник вычета не заявлял, восстанавливать налог он не должен. Не обязана восстанавливать НДС и реорганизованная организация при передаче имущества правопреемнику. Это прямо следует из п. 8 ст. 162.1 НК РФ.

    Таким образом, в случае возникновения налоговых претензий у налогоплательщика есть отличный шанс отстоять свою позицию в судебном порядке.

    Позиция 1. Правопреемник должен восстановить НДС в случае передачи ему от реорганизуемого лица основных средств, которые он будет использовать в необлагаемых операциях

    Письмо Минфина России от 30.07.2010 N 03-07-11/323

    Финансовое ведомство разъясняет следующее. Если правопреемник, получивший имущество в результате реорганизации в форме выделения, будет применять УСН, то он должен восстановить налог, принятый к вычету реорганизованной организацией. Это объясняется тем, что полученные основные средства не будут использоваться для операций, облагаемых НДС.

    Письмо Минфина России от 10.11.2009 N 03-07-11/290

    Разъяснено, что в случае дальнейшего использования имущества, полученного при реорганизации организации в форме разделения, для осуществления операций, не облагаемых НДС, налог по такому имуществу должен быть восстановлен правопреемником.

    Позиция 2. Правопреемник не должен восстанавливать НДС в случае передачи ему от реорганизуемого лица основных средств, которые он будет использовать в необлагаемых операциях

    Постановление ФАС Северо-Западного округа от 30.04.2014 по делу N А52-1617/2013

    Суд указал, что обязанность восстанавливать НДС при переходе на специальный налоговый режим возложена только на тех налогоплательщиков, которые ранее приняли НДС к вычету при нахождении на общей системе налогообложения.

    Исходя из этого НДС, ранее возмещенный правопредшественником по основным средствам, переданным правопреемнику в ходе реорганизации, может быть восстановлен только тем лицом, которому предоставлялось соответствующее возмещение.

    Таким образом, налогоплательщик-правопреемник, который не является плательщиком НДС, налог по спорному имуществу к вычету не заявлял, в данном случае не должен восстанавливать НДС.

    Постановление ФАС Уральского округа от 21.12.2012 N Ф09-12394/12 по делу N А76-6054/2012

    Суд установил, что в результате реорганизации общества в форме выделения было создано юридическое лицо, применяющее УСН, ему переданы основные средства по остаточной стоимости без выделения НДС. По мнению налогового органа, правопреемник обязан восстановить НДС, ранее возмещенный реорганизуемым обществом по данным основным средствам.

    Суд отклонил такой довод и указал, что НДС, ранее возмещенный из бюджета правопредшественником, должен быть восстановлен тем лицом, которому предоставлялось такое возмещение и у которого сформировался источник восстановления НДС при наличии установленных законом оснований.

    Суд отметил, что правопредшественник не прекратил свою деятельность в связи с реорганизацией и сохраняет статус действующего юридического лица, применяющего общую систему налогообложения. Соответствующая задолженность не была передана правопреемнику в установленном законом порядке, источник восстановления НДС у него не сформирован.

    Таким образом, налоговое законодательство не предусматривает обязанности общества восстановить и уплатить в бюджет НДС, ранее принятый к вычету (возмещению) его правопредшественником.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор