Восстановление НДС при передаче имущества в уставный капитал

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

При передаче незавершенки в уставный капитал другой фирмы НДС подлежит восстановлению в течение 10 лет? Или сразу?

нет решения 0
Кадры Марина Павлова 3 года 1 Ответ 487 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Максим Иванов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Восстановлению подлежат суммы налога в размере, ранее принятом к вычету, единовременно.

    Для объектов недвижимости, по которым ранее был возмещен НДС и которые начинают использоваться в деятельности, не облагаемой НДС, закреплен особый порядок восстановления, который приведен в п. 6 ст. 171 НК РФ. Данный порядок применяется во всех случаях, кроме ситуации, указанной в п. 3 ст. 170 НК РФ, — выбытие имущества как вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или паевых взносов в паевые фонды кооперативов. Согласно положениям п. 6 ст. 171 НК РФ восстанавливать НДС необходимо, если объект не является полностью самортизированным и с момента ввода в эксплуатацию данного объекта прошло не более 15 лет. По таким объектам в течение 10 лет с момента их ввода в эксплуатацию, ежегодно один раз в год — в декабре начиная с декабря года, в котором изменились условия использования, НДС восстанавливается по следующей формуле:

    НДС С

    пр н

    НДС = —— x —,

    восст 10 С

    о

    где НДС — восстанавливаемая сумма НДС;

    восст

    НДС — НДС, принятый к вычету по объекту недвижимости;

    пр

    С — стоимость отгруженных товаров (работ, услуг, имущественных прав)

    н

    при не облагаемых НДС операциях;

    С — общая стоимость отгруженных в календарном году товаров (работ,

    о

    услуг), переданных имущественных прав.

    Поскольку в Вашем случае речь идет о вкладе в уставный капитал, и вклад делается внесение незавершенного строительства, то сумма налога подлежит восстановлению единовременно.

Напишите ответ

Обзор