ВСК компенсация транспортных расходов

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Иностранному сотруднику ВКС в договоре будет установлена компенсация за транспортные услуги, работа сотрудника не разъездная. Как будет облагаться данная выплата?

нет решения 0
Кадры Настя Гончаренко 1 год 1 Ответ 280 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Екатерина Куликова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Доходы физлиц от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста, признаваемого таковым в соответствии с Законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов. При этом для применения указанной ставки не имеет никакого значения, является этот высококвалифицированный специалист налоговым резидентом РФ или нет (п. 3 ст. 224 Кодекса).

    Однако на практике применение указанной нормы вызывает немало вопросов. Дело в том, что в п. 3 ст. 224 Кодекса говорится только о доходах, полученных высококвалифицированными специалистами от трудовой деятельности. На это не раз обращали внимание контролирующие органы в своих разъяснениях (см., напр., Письма Минфина России от 30 июня 2014 г. N 03-04-06/31385, от 4 июля 2014 г. N 03-04-06/32423, от 16 декабря 2014 г. N 03-04-06/64843, от 8 июня 2012 г. N 03-04-06/6-158 и т.д.).

    При этом налоговая ставка в размере 30% применяется в отношении доходов сотрудника организации — высококвалифицированного специалиста, не признаваемого налоговым резидентом РФ, которые не относятся к доходам от осуществления трудовой деятельности, например:

    — различные компенсации;

    — материальная помощь;

    — подарки.

    На это обратили внимание сотрудники финансового ведомства в Письмах от 17.03.2015 N 03-04-06/14003, от 02.04.2015 N 03-04-06/18278. Т.е. в данной ситуации должна применяться ставка 30%.

Напишите ответ

Обзор