Ошибка в нумерации в счет-фактуре — пояснения к декрации по НДС

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

При камеральной проверке декларации по НДС в «Сведениях из книги покупок» была выявлена запись об операции отсутствующей у контрагента в связи с чем налогоплательщику было направлено требование о представлении пояснений. Налогоплательщик определил, что ошибка связана с его опечаткой в номере счета-фактуры в книге покупок. В связи с этим, что необходимо сделать налогоплательщику: предоставить пояснения, указав верный номер счета фактуры в поле «Уточненные данные», или внести соответствующие исправления в декларацию?

есть решение 0
Кадры Ваня Иванов 2 года 1 Ответ 8154 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Максим Иванов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Если в Декларации по НДС в Разделе 8 Вы указали неверный номер счета-фактуры, то подавать уточненную Декларацию по НДС не нужно. При этом в ходе камеральной проверки инспекция сопоставит номера счетов-фактур и, обнаружив несоответствия, потребует дать необходимые пояснения и исправить ошибочные номера счетов-фактур в первичной декларации.

    Следовательно, Вам необходимо будет подать в налоговую по требованию соответствующие пояснения с корректировкой ошибочного номера на верный.

    Вы должны подать уточненную декларацию по НДС в следующих случаях.

    • Вы сами обнаружили в ранее представленной декларации ошибки, которые привели к занижению налога к уплате (п. 1 ст. 81 НК РФ, Письма ФНС от 14.11.2016 N ЕД-4-15/21472@, от 06.11.2015 N ЕД-4-15/19395). Например, вы приняли к вычету НДС по счету-фактуре с ошибками, препятствующими вычету.
    • Вы получили из ИФНС требование о представлении пояснений по декларации или внесении в нее исправлений (п. 3 ст. 88 НК РФ). Если вы согласны с выявленными ИФНС ошибками, сдать уточненку нужно в течение пяти рабочих дней со дня получения требования (Письмо ФНС от 06.11.2015 N ЕД-4-15/19395). Если вы считаете, что ошибок в декларации нет, то вместо уточненки в тот же срок надо представить в ИФНС пояснения. За непредставление уточненки или пояснений в срок ИФНС может оштрафовать организацию на 5 000 руб. (п. 1 ст. 129.1 НК РФ). А за повторное аналогичное нарушение в течение календарного года — на 20 000 руб. (п. 2 ст. 129.1 НК РФ).
    • Вы отгрузили товары на экспорт, но не собрали пакет документов, подтверждающих ставку 0%, в установленный НК РФ срок. Тогда подается уточненная декларация за квартал, в котором отгружены экспортные товары (оказаны услуги, выполнены работы, облагаемые по ставке 0%) (п. 3 Порядка заполнения декларации).

    Ваш случай не требует подачи уточненной декларации, Вам необходимо подать в налоговую соответствующие пояснения с корректировкой ошибочного номера на верный.

    Если допущены нарушения порядка нумерации, это не может являться основанием для отказа покупателю в вычете НДС. Отказ правомерен, только если ошибки в счете-фактуре не позволяют налоговым органам идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав, налоговую ставку и сумму налога (абз. 2 п. 2 ст. 169 НК РФ). Неправильная нумерация счетов-фактур к таким нарушениям не относится.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор